Актуально
Чистая прибыль Эл5-энерго по МСФО за 9 мес выросла на 3,9%TotalEnergies отмечает влияние санкций США против Роснефти и Лукойла на рынок нефтиК 2030г энергопотребление ЦОДов в РФ вырастет в 2,5 разаГазпром вновь установил исторический рекорд поставок газа в Китай по «Силе Сибири»В РФ создадут рабочую группу по энергоснабжению ЦОДовГазоперерабатывающий комплекс Газпрома в Усть-Луге построен уже более чем на 67%
Специалисты «Россети Центр и Приволжье Нижновэнерго» за 7 месяцев 2020 года выявили 122 факта безучетного и 20 фактов бездоговорного энергопотребления. В результате было пресечено хищений электроэнергии на сумму более 2,5 миллиона рублей.
Всего с начала года энергетики провели 90 рейдов по проверке узлов учета потребителей. По всем выявленным фактам составлены соответствующие акты, материалы переданы в правоохранительные органы для привлечения нарушителей к ответственности.
Безучетное потребление электроэнергии влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 10 000 до 15 000 рублей, на юридических лиц − от 100 000 до 200 000 рублей. В случае если сумма ущерба составляет более 250 тысяч рублей, ответственность за хищение электроэнергии может быть не только административной, но и уголовной. Уголовная ответственность за хищение электроэнергии предусматривает меру наказания по ст. 165 УК РФ в виде лишения свободы до пяти лет.
С 2019 года «Россети Центр и Приволжье Нижновэнерго» ведет масштабную работу по установке интеллектуальных приборов учета. Бесплатно потребителям Нижегородской области уже установлено более 100 тыс. новых счетчиков. Они позволяют дистанционно отслеживать объемы энергопотребления и оперативно реагировать при подозрительных случаях. «Это часть большой работы по снижению потерь в электросетях и пресечению энерговоровства. Важно помнить, что незаконное подключение к сетям несет вред не только электросетевой компании, но и может снизить качество электроснабжения других потребителей. В результате хищений энергоресурсов происходят перепады напряжения в сети, выходит из строя бытовая техника соседей, повышается вероятность отключений электроэнергии и возникновения пожаров», — отмечает директор «Россети Центр и Приволжье Нижновэнерго» Вячеслав Горев.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Чистая прибыль Эл5-энерго по МСФО за 9 мес выросла на 3,9%
До 3,83 млрд руб.
TotalEnergies отмечает влияние санкций США против Роснефти и Лукойла на рынок нефти
Об этом заявил глава компании Патрик Пуянне.
Газпром вновь установил исторический рекорд поставок газа в Китай по «Силе Сибири»
29 октября „Газпром“ в 4-й раз за месяц обновил исторический…
В РФ создадут рабочую группу по энергоснабжению ЦОДов
В нее войдут органы власти, энергетические и технологические компании.
Газоперерабатывающий комплекс Газпрома в Усть-Луге построен уже более чем на 67%
В рамках «Восточной системы газоснабжения» «Газпром» построил на 57,9% газопровод…