Актуально
Завершена реконструкция магистрального нефтепродуктопровода Омск – СокурПочта России возобновила прием оплаты по квитанциям ДЭКУчастники общественных слушаний поддержали сооружение БН-1200М на Белоярской АЭСДоля поставок российского газа в ЕС по итогам января составила 18%Все муниципалитеты Тверской области планируется газифицировать к 2030гБета-вольтаические системы открывают путь к технике без проводов и аккумуляторов
Специалисты Санитарно-экологической лаборатории АО «Восточный Порт» (СЭЛ) и аккредитованных лабораторий сторонних организаций подвели итоги мониторинга качества сточной, питьевой и природной воды в зоне хозяйственной деятельности Порта за первое полугодие 2020 года. Результаты проб показали соответствие требованиям Санитарных правил и норм (СанПиН), принятым в Российской Федерации, отметили в отделе экологии стивидорной компании.
Всего с начала января по конец июня специалистами СЭЛ было отобрано 210 проб воды, в том числе морской – 53, сточной – 76, природной – 16, питьевой – 34, для межлабораторных сравнительных испытаний – 12 и контрольных проб – 19.
– По итогам экомониторинга в минувшем полугодии можно говорить о том, что показатели качества воды соответствуют всем необходимым нормативам и санитарным требованиям, — отметила директор по вопросам охраны окружающей среды АО «Восточный Порт» Галина Маслакова. – Это свидетельствует об эффективной деятельности нашей компании в области водопользования. Производственные площадки «Восточного Порта» оборудованы 12 локальными сооружениями, работающими с применением наилучших доступных технологий, с высоким качеством очистки промышленных и сточных вод. В рамках реализации собственной экологической программы предприятия по ряду очистных было проведено техническое перевооружение и модернизация.
Контроль качества прибрежной морской воды и морского песка по химическим, микробиологическим и санитарно-паразитологическим показателям проводится каждый год ежемесячно во время купального сезона, с июня по сентябрь. В этом году экологи АО «Восточный Порт» уже провели исследования 53 проб; ещё 21 пробу проанализировали специалисты ФГБУ «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» из Уссурийска. Результаты показали соответствие санитарно-эпидемиологическим требованиям к охране прибрежных вод морей в местах водопользования населения.
Более строгую проверку в отличие от предыдущего вида мониторинга проходит качество питьевого водоснабжения в АО «Восточный Порт», которое ведётся круглогодично. Из более 60 проб, отобранных специалистами СЭЛ и межрегиональной ветлаборатории на химические, органолептические, микробиологические, химико-токсикологические и санитарно-паразитологические показатели в первом полугодии 2020 года, превышений предельно допустимых концентраций не было зафиксировано. Вода отвечает нормативам соответствующего раздела СанПиН.
По итогам регулярных проверок качества сбрасываемых сточных вод и эффективности работы очистных сооружений также подтверждено соответствие природоохранному законодательству РФ. За первое полугодие 2020 года экологи из Находки и Уссурийска провели исследования более 100 проб сточной воды – все они соответствуют нормативам.
Дополнительно специалисты отдела экологии АО «Восточный Порт» проводят регулярные наблюдения за состоянием бухты Врангеля в местах ведения производственной деятельности, в рекреационной и водоохранной зонах баз отдыха «Триозерье» и «Шепалово», принадлежащих предприятию.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Завершена реконструкция магистрального нефтепродуктопровода Омск – Сокур
Реконструированы участки нефтепродуктопровода на территории Омской и Новосибирской областей общей…
Почта России возобновила прием оплаты по квитанциям ДЭК
Оплатить все услуги ДЭК, а теперь и вывоз ТКО с…
Участники общественных слушаний поддержали сооружение БН-1200М на Белоярской АЭС
Он станет первым в мире серийным энергоблоком БН-1200М – элементом…
Доля поставок российского газа в ЕС по итогам января составила 18%
Основным поставщиком СПГ в ЕС в прошедшем месяце стали США,…
Все муниципалитеты Тверской области планируется газифицировать к 2030г
В ближайшие 5 лет в Тверской области планируется газифицировать 28…
Бета-вольтаические системы открывают путь к технике без проводов и аккумуляторов
Они способны работать десятилетия в условиях космоса, в системах мониторинга…