Актуально
В Ахтынском районе Дагестана началось строительство первой СЭСВ РФ нет необходимости в дополнительных ограничениях на экспорт дизеляИзраиль возобновил добычу газа на месторождении «Левиафан», прерванную из-за войны в ИранеГазпром ожидает продления сезона отбора газа в Европе из-за серьезного похолоданияНидерланды начали закачку газа в ПХГ на фоне низких запасовКазахстан ведет переговоры с РФ по техническим и коммерческим вопросам нового газопровода
На площадке энергоблока № 2 Ленинградской АЭС-2 завершен комплекс проверок и опробований самого важного грузоподъемного оборудования реакторного отделения – полярного крана грузоподъемностью 360 тонн.
Для подтверждения работоспособности и соответствия основным техническим характеристикам, подъемные и тормозные механизмы полярного крана проверялись испытательным грузом, превышающим паспортную грузоподъемность на 25% (при статических испытаниях) и на 10% (при динамических испытаниях). В гермообъем реакторного отделения доставлялась специальная металлоконструкция с испытательным грузом, и выполнялся ее неоднократный подъем и опускание, а также проверка работы механизмов передвижения моста и грузовой тележки.
«Полярный кран – это кран номер один в атомной энергетике, предназначенный для выполнения большого круга задач на всех этапах жизненного цикла АЭС, — отметил главный инженер Ленинградской АЭС-2 Александр Беляев. – С его помощью устанавливается все основное технологическое оборудование реакторного отделения, вес которого исчисляется сотнями тонн. Поэтому крайне важно, чтобы данное оборудование отличалось высокой надежностью и точностью в работе. Результаты сегодняшних испытаний подтверждают, что конструкции крана прочные, механизмы и электронные системы управления работают слаженно. Полярный кран полностью готов к следующей ответственной операции – доставке тепловыделяющих сборок для физического пуска реактора нового энергоблока ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС».
На этапе пуска блока при помощи полярного крана в реакторное отделение будут доставлены контейнеры со свежим топливом.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Ахтынском районе Дагестана началось строительство первой СЭС
Первоначальная мощность СЭС составит 1 МВт с возможностью расширения до…
В РФ нет необходимости в дополнительных ограничениях на экспорт дизеля
Сообщил глава Минэнерго РФ Сергей Цивилев.
Израиль возобновил добычу газа на месторождении «Левиафан», прерванную из-за войны в Иране
Работа там была приостановлена 28 февраля из-за начала военной операции.
Газпром ожидает продления сезона отбора газа в Европе из-за серьезного похолодания
По данным Gas Infrastructure Europe на 1 апреля, уровень запасов…
Нидерланды начали закачку газа в ПХГ на фоне низких запасов
Сезон закачки длится с апреля по октябрь, к его завершению…
Казахстан ведет переговоры с РФ по техническим и коммерческим вопросам нового газопровода
Газопровод нацелен на газификацию северных регионов республики.