Свежее
Газпром нефть в I полугодии снизила чистую прибыль по РСБУ в 1,8 разаРоссети с начала года взыскали с сетевых компаний КЧР почти 270 млн руб долгаЗа 6 мес Астраханьэнерго присоединило 100 МВт новой потребительской мощностиИндия в случае отказа от нефти РФ потеряет за 2 года более $20 млрдБензин Аи-95 на бирже впервые преодолел ценовую отметку в 80 тыс руб за тВ Польше завершен 1-й этап исследовательских работ для строительства 2-й АЭС
ПАО «ФСК ЕЭС» утверждено в новой редакции Положение «О единой технической политике в электросетевом комплексе». Документ направлен на решение задач в соответствии с Концепцией «Цифровая трансформация 2030» ПАО «Россети», повышение надежности и эффективности работы ЕНЭС, переход на риск-ориентированное управление на основе внедрения цифровых технологий и анализа больших данных, реализацию передовых научных разработок и инновационных решений.
Положение содержит требования к оборудованию, технологиям и материалам, комплексным системам, применяемым на всех стадиях жизненного цикла существующих и проектируемых энергообъектов: подстанций и распределительных устройств, кабельных и воздушных линий электропередачи, цифровых подстанций и т.д. Также в него включен перечень перспективных технологий: оборудования на основе явления сверхпроводимости, активно-адаптивных электросетей, накопителей энергии и др.
Документ описывает все основные технологические процессы, включая развитие электросетевого комплекса, оперативно-технологическое и ситуационное управление, техническое обслуживание и ремонт.
Одной из ключевых новаций новой редакции Технической политики является применение принципов автоматизированного риск-ориентированного управления активами. Последовательный переход от планово-предупредительных ремонтов к обслуживанию оборудования с учетом его технического состояния позволит компании оптимизировать использование ресурсов, снизить риски аварий и улучшить надежность электроснабжения потребителей. Эта мера соответствует положениям Стратегии развития электросетевого комплекса РФ и целям проекта «Единая техническая политика – надежность электроснабжения» Минэнерго России.
Также новой редакцией Технической политики предусмотрен комплекс решений по повышению наблюдаемости объектов магистрального сетевого хозяйства и широкому внедрению в ЕНЭС технологии дистанционного управления (телеуправления) с учетом требований и принципов информационной безопасности Концепции «Цифровая трансформация 2030» ПАО «Россети».
Документ описывает использование типовых архитектур построения цифровых подстанций и альбомов типовых схем вторичной коммутации, а также типовых шкафов (панелей) релейной защиты и автоматики высокой степени заводской готовности. Использование типовых решений позволяет сформировать единые подходы к выбору состава функций устройств и применению цифровых технологий по международному стандарту МЭК 61850, увеличить скорость проектирования энергообъектов, оптимизировать затраты на строительство и реконструкцию.
Инструментами реализации Технической политики являются нормативно-техническое регулирование, проверка качества оборудования, материалов и систем, инновационное развитие, экологическая политика, энергосбережение и повышение энергетической эффективности, импортозамещение.
Положение «О единой технической политике в электросетевом комплексе» в новой редакции учитывает актуальные требования нормативно-правовой базы РФ, технических регламентов Евразийского экономического союза и Таможенного союза, стандартов МЭК. Документ обязателен для применения в компании «Россети ФСК ЕЭС», ее филиалах – МЭС, дочерних и зависимых обществах.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Россети с начала года взыскали с сетевых компаний КЧР почти 270 млн руб долга
Общая задолженность сетевых организаций Карачаево-Черкесии перед энергокомпанией, накопленная с 2012…
За 6 мес Астраханьэнерго присоединило 100 МВт новой потребительской мощности
Энергетики построили 51,5 км ЛЭП, установили новые ТП совокупной мощностью…
Индия в случае отказа от нефти РФ потеряет за 2 года более $20 млрд
Об этом говорится в докладе Государственного банка Индии (SBI).
Бензин Аи-95 на бирже впервые преодолел ценовую отметку в 80 тыс руб за т
Цена бензина Аи-95 выросла в пятницу на 0,8%, до 80,206…
В Польше завершен 1-й этап исследовательских работ для строительства 2-й АЭС
Начинается 2-й этап исследований, включающий сверление шурфов на месте возможного…