Актуально
Россети Тюмень подготовили к зиме 4,4 тыс км ЛЭП в ЯНАОК 2030г энергосистема Китая сможет ежегодно подключать свыше 200 ГВт мощностей ВИЭПусконаладочные работы на ЭБ-3 АЭС Куданкулам начнутся в 2026гВ Пермском крае завершен ремонт ПС 110 кВ ЮсьваНа Саратовской ГЭС завершена модернизация тиристорных систем возбуждения гидрогенераторовНезависимые трейдеры за неделю нарастят предложение топлива на СПбМТСБ с 150 до 250 т/сутки
На строящемся энергоблоке ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС стартовала ревизия — заключительная проверка оборудования реакторной и паротурбинной установок перед началом физического пуска, во время которого в корпус реактора впервые загрузят ядерное топливо.
Работы на этапе ревизии начались раньше срока, еще до завершения на блоке «горячей обкатки», во время которой оборудование и технологические системы проверяются при эксплуатационных значениях температуры и давления в первом и втором контурах. Очередность и порядок проведения работ согласованы с концерном «Росэнергоатом» и «Ростехнадзором». Все нормы и правила ведения работ в области использования атомной энергии соблюдены.
Как пояснил директор Ленинградской АЭС Владимир Перегуда, ревизия оборудования на строящемся блоке начата параллельно с завершающими процедурами «горячей обкатки», это связано со сложной эпидемиологической обстановкой в мире: «Для снижения временных потерь мы приняли решение приступить к ревизии того оборудования, которое уже прошло многочисленные проверки на эксплуатационных параметрах».
На первом этапе стартовавшей ревизии специалисты оценят состояние металла парогенераторов, емкостей системы аварийного охлаждения активной зоны, проконтролируют сварные соединения главного циркуляционного трубопровода и трубопроводы систем, важных для безопасности. На втором этапе, уже после выполнения завершения «горячей обкатки», из корпуса реактора извлекут имитаторы тепловыделяющих сборок и подготовят реактор к первой загрузке в него кассет со свежим ядерным топливом, т.е. к началу физического пуска.
На 2020 год запланированы физический и энергетический пуск нового энергоблока ВВЭР-1200, его опытно-промышленная эксплуатация и комплексное опробование. Ввод в промышленную эксплуатацию состоится в начале 2021 года.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Россети Тюмень подготовили к зиме 4,4 тыс км ЛЭП в ЯНАО
В течение года энергетики отремонтировали 277 силовых трансформаторов и 156…
К 2030г энергосистема Китая сможет ежегодно подключать свыше 200 ГВт мощностей ВИЭ
Китайские власти ставят задачу, чтобы к 2030г весь основной прирост…
Пусконаладочные работы на ЭБ-3 АЭС Куданкулам начнутся в 2026г
Российское оборудование поставлено практически в полном объеме.
В Пермском крае завершен ремонт ПС 110 кВ Юсьва
Энергетики отремонтировали более 50 единиц основного и вспомогательного подстанционного оборудования.
На Саратовской ГЭС завершена модернизация тиристорных систем возбуждения гидрогенераторов
В ноябре 2025г закончилась модернизация тиристорной системы возбуждения на гидрогенераторах…
Независимые трейдеры за неделю нарастят предложение топлива на СПбМТСБ с 150 до 250 т/сутки
Планы реализации на эту неделю выше показателей прошлой недели (с…