Актуально
За 7 мес Казахстан увеличил добычу природного газа на 9,2%В Приднестровье хотят сохранить механизм поставок газа, созданный с помощью РФСША призвали G7 и ЕС повысить пошлины против КНР и Индии за импорт нефти РФВ 2025г в Тыве завершится реконструкция ПС 220 кВ Туран и ПС 220 кВ КызылскаяЕС может отказаться от газа из РФ в течение 6-12 месЦена нефти Brent на бирже ICE превышала $68 впервые с 3 сентября
Итоги работы оптового рынка электроэнергии и мощности с 17.01.2020 по 23.01.2020.гг.
На истекшей неделе по сравнению с предыдущей плановое электропотребление выросло на территории обеих ценовых зон. Относительно уровней аналогичного периода прошлого года плановое потребление за период с начала 2020 года снизилось на территории обеих ценовых зон.
По сравнению с предыдущей неделей значения среднего недельного индекса равновесных цен были ниже на территории обеих ценовых зон. Средние индексы равновесных цен с начала 2020 года также были ниже значений индексов за аналогичный период прошлого года на территории обеих ценовых зон.
Общий объем планового электропотребления на рынке на сутки вперед за прошедшую неделю составил 20,44 млн МВт∙ч. В европейской части РФ и на Урале плановое электропотребление составило 16,13 млн МВт∙ч, увеличившись по отношению к прошлой неделе на 0,3%. Суммарный объем планового потребления в европейской части РФ и на Урале с начала года по отношению к аналогичному периоду прошлого года снизился на 3,4%. В Сибири плановое электропотребление составило 4,31 млн МВт∙ч, увеличившись на 0,2% по отношению к прошлой неделе. Суммарный объем планового потребления в Сибири с начала года по отношению к аналогичному периоду прошлого года снизился на 3,7%.
За истекшую неделю в структуре плановой выработки европейской части России и Урала доля ТЭС не изменилась относительно предыдущей недели и снизилась на 0,2 процентного пункта относительно среднего значения с начала года. В структуре плановой выработки Сибири доля ТЭС относительно предыдущей недели выросла на 0,4 процентного пункта и были на 0,9 процентного пункта выше относительно среднего значения с начала года.
В европейской части РФ и на Урале на ТЭС пришлось 66,69% выработки, на ГЭС, АЭС и ВИЭ – 7,62%, 25,61% и 0,08% соответственно. В Сибири структура выработки сформировалась следующим образом: ТЭС – 55,53%, ГЭС – 44,44%, ВИЭ – 0,03%.
Индекс равновесных цен в европейской части РФ и на Урале за неделю снизился на 2% и составил 1 233,1 руб./МВт∙ч (средневзвешенный индекс равновесных цен за период с начала года снизился на 3,8% по отношению к аналогичному периоду прошлого года). В Сибири индекс за неделю снизился на 1,1% — до 965,6 руб./МВт∙ч (средневзвешенный индекс равновесных цен за период с начала года снизился по отношению к аналогичному периоду прошлого года на 6%).
По состоянию на 21 января 2020 года общая задолженность участников рынка составила 80,381 млрд рублей, в том числе задолженность по ценовым зонам составила 80,359 млрд рублей, по неценовым зонам – 0,022 млрд рублей.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
За 7 мес Казахстан увеличил добычу природного газа на 9,2%
До 17,3 млрд куб м.
В Приднестровье хотят сохранить механизм поставок газа, созданный с помощью РФ
В Приднестровье действует режим чрезвычайного положения в экономике, который был…
США призвали G7 и ЕС повысить пошлины против КНР и Индии за импорт нефти РФ
Тарифы должны быть отменены после урегулирования кризиса на Украине.
В 2025г в Тыве завершится реконструкция ПС 220 кВ Туран и ПС 220 кВ Кызылская
В 2025г «Россети» направят почти 15 млрд руб на развитие…
ЕС может отказаться от газа из РФ в течение 6-12 мес
Заявил министр энергетики США Крис Райт.
Цена нефти Brent на бирже ICE превышала $68 впервые с 3 сентября
По данным на 15:28 мск, стоимость Brent росла на 2,81%,…