Актуально
В 2025г экспорт нефти РФ в Европу составил около 25 млн тДоля ТРИЗ в добыче нефти в РФ к 2035г вырастет до 83%Цена нефти Brent на бирже ICE превысила $73 впервые с 30 июля 2025гВ 2025г РФ экспортировала 238 млн т нефти и 114 млн т нефтепродуктовЧистая прибыль Юнипро по МСФО в 2025г выросла на 23,4%Минприроды РФ прорабатывает лицензирование 3-х крупных участков углеводородов в ЯНАО
Омский НПЗ «Газпром нефти» завершил монтаж ключевого оборудования строящейся установки гидроочистки и депарафинизации дизельного топлива. На площадке будущего комплекса установлена 400-тонная колонна, изготовленная «Ижорскими заводами». Новый комплекс, мощностью 2,5 млн тонн в год по сырью, позволит Омскому НПЗ вывести из эксплуатации две установки прошлого поколения и в два раза увеличить объем производства зимних и арктических марок дизельного топлива. Строительные работы планируется завершить в 2021 году. Проект включен в список мероприятий федерального проекта «Чистый воздух» и реализуется в рамках программы развития Омского НПЗ объемом инвестиций 300 млрд рублей, которую «Газпром нефть» продолжает с 2008 года.
Установленное оборудование – отпарная колонна – предназначено для процессов финальной очистки дизельного топлива до стандарта Евро-5. Аппарат высотой 37 метров изготовлен из специальных марок термостойкой стали с применением современных методик антикоррозийной защиты. Для доставки крупногабаритного оборудования из Санкт-Петербурга в Омск была разработана комплексная логистическая схема, включающая поэтапную доставку оборудования на речных и морских судах по Северному морскому пути. Общая протяженность маршрута превысила 9 тыс. километров.
«Омский НПЗ последовательно развивает сотрудничество с ведущими российскими производителями оборудования для нефтеперерабатывающей отрасли. Многолетнее партнерство с Ижорскими заводами демонстрирует взаимные преимущества на пути к достижению общих целей. Выстраивание стабильной цепочки поставщиков в процессе масштабной модернизации Омского НПЗ – это новый импульс развития тяжелого машиностроения и других сфер отечественной экономики», — отметил заместитель генерального директора, технический директор Омского НПЗ Александр Никитин.
«Накопленный опыт и постоянное совершенствование производственных технологий позволяют Ижорским заводам в полном объеме удовлетворять запросы и ожидания заказчика. Мы очень ценим сотрудничество с таким надежным партнером, как Омский НПЗ «Газпром нефти». Поскольку реализация наших совместных проектов с применением новейших технологий мирового уровня в равной степени способствует развитию тяжелого машиностроения и нефтегазовой отрасли», — отметил заместитель генерального директора — главный инженер ПАО «Ижорские заводы» Антон Лебедев.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В 2025г экспорт нефти РФ в Европу составил около 25 млн т
Россия сейчас поставляет примерно 80% всей нефти в дружественные страны…
Доля ТРИЗ в добыче нефти в РФ к 2035г вырастет до 83%
Добыча нефти в 2025г составила 511,5 млн т, в 2035г…
Цена нефти Brent на бирже ICE превысила $73 впервые с 30 июля 2025г
По данным на 16:04 мск, стоимость Brent росла на 3,06%,…
В 2025г РФ экспортировала 238 млн т нефти и 114 млн т нефтепродуктов
В 2024г экспорт нефти составил порядка 240 млн т.
Чистая прибыль Юнипро по МСФО в 2025г выросла на 23,4%
До 39,4 млрд руб.
Минприроды РФ прорабатывает лицензирование 3-х крупных участков углеводородов в ЯНАО
Всего в регионе действует 994 лицензии, из них 231 —…