Актуально
Китайские физики стабилизировали работу токамака EAST при сверхвысокой плотности плазмыВ 2025г потребление газа в Турции стало рекорднымС 1 января на Дальнем Востоке заработал механизм управления спросом на электроэнергиюТарифы Транснефти на прокачку увеличены на 5,1%Квота РФ на добычу нефти в январе сохраняется на уровне 9,574 млн б/сАкцизы на бензин и дизтопливо с 1 января выросли на 5,1%
Были выполнены текущие ремонты энергоблоков: №1, 3, 4 и 5 ПСУ – 810 МВт., а также – энергоблоков №7 ПГУ-400 МВт., и № 8 ПГУ – 410 МВт. В ходе работ проведен контроль металла и замена смазок. Там, где это было необходимо, устранены дефекты.
Средний ремонт проведен на энергоблоке №2 ПСУ-810 МВт. Установлены модернизированные роторы дымососа, проведены работы по установке шарикоулавливающих устройств и сеток предварительной очистки циркводы, отремонтированы три подогревателя высокого давления.
На энергоблоке №4 ПСУ-810 МВт., в рамках программы технического перевооружения электротехнического оборудования был заменен ротор возбудителя генератора.
Кроме того, в филиале «Сургутская ГРЭС-2» в соответствии с согласованными сроками, был выполнен капитальный ремонт энергоблока №6 ПСУ-810 МВт. Проведена диагностика турбины, экспертиза промышленной безопасности котла, отремонтированы генератор и вспомогательное оборудование.
В 2019 году была закончена программа по ремонту мостов-путепроводов через отводящие и подводящие каналы, и шлюз-регуляторы. Ограничения по грузоподъемности для проезда автомобилей – сняты.
Кроме того, на станции запустили проект по отсыпке бутовым камнем отсекающей дамбы. Это сделано в целях повышения безопасности гидротехнических сооружений.
В этом году выполнена модернизация полутора километров трубопроводов питьевой воды для нужд станции. Полностью завершен проект по дозасыпке теплоизоляционным материалом дымовой трубы №1 и большая часть аналогичных работ по трубе №2.
В целом, выполнение ремонтной программы повысит надежность и безопасность работы оборудования электростанции.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Китайские физики стабилизировали работу токамака EAST при сверхвысокой плотности плазмы
Это приближает ученых к достижению плотности плазмы, необходимой для запуска…
В 2025г потребление газа в Турции стало рекордным
64 млрд куб м.
С 1 января на Дальнем Востоке заработал механизм управления спросом на электроэнергию
Сейчас механизм действует в первой (европейская часть РФ и Урал)…
Тарифы Транснефти на прокачку увеличены на 5,1%
В 2025г суммарный рост тарифов составил 9,9% с учетом дополнительной…
Квота РФ на добычу нефти в январе сохраняется на уровне 9,574 млн б/с
При этом квота для «восьмерки» ОПЕК+ в январе уменьшается на…
Акцизы на бензин и дизтопливо с 1 января выросли на 5,1%
Акциз на бензин класса 5 вырос до 17,959 тыс руб…