Актуально
ЕК в 20-м пакете санкций намерена блокировать нефтеперевозки РФ совместно со странами G7В Казахстане считают возможным нарастить поставки нефти через Каспий до 7 млн тМЭА прогнозирует ежегодный рост спроса на электроэнергию в РФ на 1,5% до 2030гИИ позволил Газпром нефти на год ускорить начало разработки месторожденийМЭА ожидает, что в 2026–2030гг темпы роста производства газа в мире увеличатся до 2,6% в годБензин на бирже за неделю подешевел на 1,2–1,8 % после разрешения на экспорт для производителей
Полного отсутствия перерывов в электроснабжении потребителей в зоне ответственности удалось добиться в 2019 году филиалу «Энергокомплекс» компании «Россети Тюмень» (бренд АО «Тюменьэнерго»). Это стало возможным благодаря реализации комплекса мероприятий по снижению аварийности электрических сетей.
Основной акцент в течение года был сделан на воздушных линиях электропередачи. По статистике, именно на ЛЭП чаще всего происходят технологические нарушения. На территории Октябрьского и Белоярского районов причина тому – резко континентальный климат, характеризующийся быстрой сменой погодных условий.
Более 70 % от общего количества всех отключений на оборудовании 110 кВ и выше за 9 месяцев в филиале произошли из-за налипания мокрого снега, образования гололёдно-изморозевых отложений (ГИО) на проводах, ветра и грозовых перенапряжений.
Для повышения устойчивости к природным явлениям на ближайшие два года в Энергокомплексе запланировано более десятка мероприятий, в 2019 году в соответствии с планом выполнены четыре. Установлены межфазные распорки на отпайке 110 кВ «Перегрёбное» от ВЛ 110 кВ «Белоярская – Октябрьская»; дополнительные изоляторы для исключения отключений от ветровых нагрузок на ВЛ 110 кВ «Сергино – Игрим», одна из цепей ВЛ 110 кВ «Октябрьская – Кода» оснащена специальным проводом, устойчивым к ГИО, там же на траверсах семи опор установлены устройства возбуждения колебаний для сброса гололедных отложений.
Особое внимание в филиале уделили монтажу птицезащитных устройств (ПЗУ). В Энергокомплексе эта работа ведётся с 2015 года. Причина – в высокой активности птиц, которые вьют гнёзда прямо на опорах, что чревато отключениями. За последние три года, в частности на ВЛ 110 кВ «Сергино – Игрим», «Сергино – Октябрьская», «Белоярская – Шеркалы», «Белоярская – Октябрьская» было установлено более тысячи птицезащитных элементов. Благодаря этому, удалось не только свести к минимуму гибель пернатых, но и почти вдвое сократить аварийность от воздействия птиц.
Эффективность всего комплекса мероприятий в филиале можно будет оценить уже в ближайшие месяцы. Но и к настоящему времени зафиксирована положительная динамика: отсутствие перерывов электроснабжения потребителей и снижение аварийности по причине ветровых нагрузок на 72 % по сравнению с 2018 годом.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
ЕК в 20-м пакете санкций намерена блокировать нефтеперевозки РФ совместно со странами G7
В первую очередь - с Великобританией и США.
В Казахстане считают возможным нарастить поставки нефти через Каспий до 7 млн т
С нынешних 1,3 млн т в год.
МЭА прогнозирует ежегодный рост спроса на электроэнергию в РФ на 1,5% до 2030г
В Евразии ежегодный рост спроса на электроэнергию в 2026–2030гг составит…
ИИ позволил Газпром нефти на год ускорить начало разработки месторождений
С помощью интеллектуальных алгоритмов компания ускорила этап интерпретации результатов сейсморазведки…
МЭА ожидает, что в 2026–2030гг темпы роста производства газа в мире увеличатся до 2,6% в год
На фоне роста спроса на электроэнергию в США и на…
Бензин на бирже за неделю подешевел на 1,2–1,8 % после разрешения на экспорт для производителей
Бензин АИ-92 подешевел на 1,8%, до 57 983 тыс руб…