Актуально
Цифровой разрыв на месторождениях: почему традиционные решения для связи не работают в ТЭК и что приходит им на сменуSaudi Aramco приостановила экспорт СУГ с терминала Джуайма из-за аварииРоссети Новосибирск присоединились к федеральному проекту «Производительность труда»Британия продлила генлицензию для Lukoil International до 25 августа 2026гФАС рекомендовала нефтяникам оперативно реагировать на запросы аграриев перед посевнойБензин в РФ в январе подорожал в среднем на 1,4%
Россети ФСК ЕЭС (ПАО «ФСК ЕЭС») приступила к комплексной реконструкции подстанции 220 кВ «Тея» в Республике Хакасии. В рамках проекта будет полностью обновлено оборудование энергообъекта. В результате значительно повысится надежность электроснабжения потребителей Аскизского района республики, где проживает около 40 тыс. человек и расположен Центр спортивной подготовки «Тея» – тренировочная база сборных России по лыжным гонкам. Также будет обеспечена возможность подключения нового 315-километрового транзита, который укрепит связи энергосистемы региона с Кемеровской областью.
Силовые трансформаторы подстанции 220 кВ будут заменены на более современные и надежные аналоги общей мощностью 32 МВА. Вместо масляных выключателей 220 кВ и 6 кВ будут установлены элегазовые и вакуумные аппараты, отличающиеся повышенной пожарной и экологической безопасностью.
Будут полностью модернизированы комплексы релейной защиты и противоаварийной автоматики, системы собственных нужд. На подстанции 220 кВ будет внедрена автоматизированная система управления технологическими процессами, которая позволит контролировать работу оборудования дистанционно из общеподстанционного пункта управления. Кроме этого, будут построены новые основные и вспомогательные здания и сооружения.
Модернизация подстанции будет проводиться поэтапно без ограничений в подаче электроэнергии потребителям. В результате проекта будет обеспечена возможность подключения строящейся линии электропередачи 220 кВ «Междуреченская – Степная», которая обеспечит дополнительные связи между энергосистемами Кемеровской области и Республики Хакасия. Новый энерготранзит создаст условия для развития Транссибирской железнодорожной магистрали, а также повысит надежность электроснабжения двух соседних регионов Сибири.
Строительство линии электропередачи 220 кВ «Междуреченская – Степная» входит в комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры, утвержденный распоряжением Правительства РФ №2101-р от 30.09.2018, а также в макропроект Федеральной сетевой компании по развитию системы внешнего электроснабжения Байкало-Амурской и Транссибирской железнодорожных магистралей.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Цифровой разрыв на месторождениях: почему традиционные решения для связи не работают в ТЭК и что приходит им на смену
Современное решение - мобильный автономный центр связи «Енисей Хаб».
Saudi Aramco приостановила экспорт СУГ с терминала Джуайма из-за аварии
Причиной стало обрушение части эстакады, по которой проходят трубопроводы с…
Россети Новосибирск присоединились к федеральному проекту «Производительность труда»
В 2026г компания планирует инвестировать в электросетевой комплекс региона около…
Британия продлила генлицензию для Lukoil International до 25 августа 2026г
В октябре прошлого года Великобритания и США включили «Лукойл» в…
ФАС рекомендовала нефтяникам оперативно реагировать на запросы аграриев перед посевной
ФАС ежедневно мониторит ситуацию на рынке нефтепродуктов, на внутреннем рынке…
Бензин в РФ в январе подорожал в среднем на 1,4%
При этом цены производителей на бензин в январе в среднем…