Свежее
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 маяВ РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемамиПлавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощностьНачалась сборка оборудования нового турбоагрегата на Смоленской ТЭЦ-2
Россети ФСК ЕЭС (ПАО «ФСК ЕЭС») приступило к финальному этапу обновления коммутационного оборудования подстанций 500 кВ «Холмогорская» и «Тарко-Сале» в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО). С учетом ранее выполненных работ на энергообъектах будут полностью заменены выключатели сверхвысокого класса напряжения 500 кВ. Это позволит повысить надежность электроснабжения Ноябрьска, Губкинского, Тарко-Сале и Пуровского района ЯНАО, где проживает около 250 тыс. человек. Общая стоимость проекта – порядка 300 млн рублей.
Выключатели являются основным коммутационным оборудованием подстанций. В случае возникновения короткого замыкания они прерывают ток, предотвращая выход из строя линий электропередачи и подстанционного оборудования.
На энергообъектах взамен устаревших воздушных выключателей устанавливаются современные элегазовые аналоги. Они надежней, проще в эксплуатации и имеют больший интервал обслуживания. В ходе первого этапа в 2018 году на подстанции 500 кВ «Холмогорская» была произведена замена двух выключателей 500 кВ. До конца 2020 года планируется монтаж еще четырех аппаратов.
Модернизацию коммутационного оборудования на подстанции 500 кВ «Тарко-Сале» с установкой трех элегазовых выключателей планируется полностью завершить в текущем году. Все работы выполняются без ограничений подачи электроэнергии потребителям.
Суммарная мощность подстанций 500 кВ «Холмогорская» и «Тарко-Сале» составляет 3255 МВА. От их надежной работы зависит электроснабжение крупных промышленных потребителей ЯНАО, в том числе предприятий ПАО «Транснефть», ПАО «НК «Роснефть», ПАО «Газпром». В 2019 году Федеральная сетевая компания в рамках модернизации уже произвела замену 25 масляных и воздушных выключателей на шести подстанциях магистральных электросетей Западной Сибири.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.
Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
По данным биржи на 16:33 мск, цена Brent росла на…
В РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемами
Ключевые возможности комплекса включают создание и тестирование алгоритмов защиты и…
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощность
Мощностью до 80 тыс куб м в час.