Актуально
РФ и Пакистан в ближайшие 1-1,5 мес рассмотрят дорожную карту по поставкам топливаГазпром вложит 9,8 млрд руб в программу газификации Якутии на 2026–2030ггБелоруссия и Газпром подписали дорожную карту сотрудничества на 2025–2030ггНефтегазовые доходы бюджета РФ за 9 мес снизились на 20,6%ОМК запустит производство высокопрочных соединительных деталей для газопроводовГазпром подписал программы газификации ряда регионов РФ на 2026–2030гг
ОАО «Атомное и энергетическое машиностроение» («Атомэнергомаш») планирует выйти на внутрироссийский и мировой рынки возобновляемых источников энергии, в том числе на рынок ветроэлектроэнергетики, сообщил журналистам гендиректор «Атомэнергомаша» Владимир Кащенко.
Отвечая на вопрос о рынках, на которые компания планирует выйти с проектами альтернативной энергетики, Кащенко сказал: «Везде в мире, где есть (специальное — ред.) законодательство, где есть «зеленые тарифы».
Он отметил, что компания ведет переговоры по проектам возобновляемой энергетики с Казахстаном, Украиной, Болгарией, другими странами Восточной Европы.
Он также сказал, что переговоры идут и внутри России, «но пока у нас в стране нет условий для реализации подобных проектов».
По его словам, «Атомэнергомаш» не исключает возможности в возобновляемой энергетике создавать девелоперские компании в партнерстве с региональными предприятиями и не исключает приобретения технологических компаний.
«Наша задача — чтобы мы были на рынке (возобновляемой энергетики — ред.) одним из самых активных игроков», — сказал Кащенко.
Он отметил, что «Атомэнергомашу» интересна не только ветроэнергетика, но и другие направления альтернативной электрогенерации, в том числе биотопливо (биомасса).
ОАО «Атомэнергомаш» создано в 2006 году в системе госкорпорации «Росатом». В состав холдинга входят более 20 энергомашиностроительных предприятий, включая 6 производственных площадок, научно-исследовательские институты, инжиниринговые и строительно-монтажные компании (машиностроительный завод «ЗиО-Подольск», инжиниринговая компания «ЗИОМАР», СП «Альстом — Атомэнергомаш», «Интелэнергомаш», «Стальэнергопроект» и ряд других активов). В ноябре 2009 года атомный холдинг ОАО «Атомэнергопром» стал прямым владельцем контрольного пакета «Атомэнергомаша», приобретя допэмиссию его акций.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
РФ и Пакистан в ближайшие 1-1,5 мес рассмотрят дорожную карту по поставкам топлива
На заседании межправкомиссии планируется определить конкретные цифры по объемам и…
Газпром вложит 9,8 млрд руб в программу газификации Якутии на 2026–2030гг
27 населенных пунктов Якутии будут газифицированы до 2030 г.
Белоруссия и Газпром подписали дорожную карту сотрудничества на 2025–2030гг
Дорожная карта направлена на развитие взаимодействия в топливно-энергетической и промышленной…
Нефтегазовые доходы бюджета РФ за 9 мес снизились на 20,6%
До 6,6 трлн руб.
ОМК запустит производство высокопрочных соединительных деталей для газопроводов
Они рассчитаны для строительства трубопроводов нового поколения, выдерживающих сверхвысокое рабочее…
Газпром подписал программы газификации ряда регионов РФ на 2026–2030гг
Речь идет о Якутии, Татарстане, Мордовии, Мурманской области и Республике…