Актуально
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынкеЗа 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиковРазрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водородеРостехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в КузбассеРФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергииКоличество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
Россия в 2009 году обошла Саудовскую Аравию и стала ведущим мировым производителем нефти, говорится в обнародованном в среду ежегодном отчете британской энергетической компании BP о состоянии мировой энергетики (BP Statistical Review of World Energy).
Согласно данным доклада, в 2009 году Россия увеличила добычу нефти на 1,5% по сравнению с 2008 годом до уровня 10,032 миллиона баррелей в сутки (это составляет 12,9% мирового производства).
В это же время Саудовская Аравия продемонстрировала самое существенное падение добычи с 1983 года — за 2009 год она сократилась на 10,6% и составила 9,713 миллиона баррелей в сутки (12,0% мирового производства нефти). Третье место занимают США, где в 2009 году добыча выросла на 7,0% до уровня в 7,196 миллиона баррелей в сутки (8,5% мирового производства).
Мировое производство нефти в 2009 году снизилось на 2,6%, или 2 миллиона баррелей в сутки, до уровня в 79,948 миллиона баррелей в сутки. Это самое большое падение с 1982 года, а его темпы опережали темпы снижения потребления нефти, которые также стали рекордными за последние 27 лет.
Мировое потребление нефти в 2009 году упало на 1,7%, или 1,2 миллиона баррелей в сутки, до уровня 84,077 миллиона баррелей в сутки.
В России потребление нефти в 2009 году снизилось на 4,8% к 2008 году до уровня в 2,695 баррелей в сутки, говорится в докладе ВР.
Как ранее сообщало министерство энергетики РФ, за минувший год Россия увеличила добычу нефти на 1,2% — до 494,228 миллиона тонн.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынке
Договором предусмотрено поэтапное развитие общего электроэнергорынка.
За 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиков
В 2026г потребуется заменить еще 135 тыс устройств.
Разрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водороде
ПЭМ-батарея — устройство, которое создает электричество из водорода и кислорода…
Ростехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в Кузбассе
Всего было составлено 15 протоколов о приостановках.
РФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергии
РФ и Белоруссия разрабатывают правила объединенного энергорынка, изначально его запуск…
Количество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
«Примтеплоэнерго» установит в текущем году в Приморском крае около 30…