Актуально
Цены бензина АИ-92 на бирже вновь обновила рекордНа 3-х ПС 110 кВ в Пышминском округе Среднего Урала отремонтировали линейные разъединителиВ ЯНАО завершена подготовка 115 ПС 110-220 кВ к зимеТеплосети реконструированы в Невском районе ПетербургаЧасть потребителей в 3-х городах на Камчатке остались без света из-за аварии на ТЭЦНа 3-х ВЛ-330 кВ в Ставрополье установят более 1,5 тыс ПЗУ
31 июля 2019 г. в 19:23 реакторная установка инновационного энергоблока №2 Нововоронежской АЭС-2 (блока №7 НВ АЭС) впервые была выведена на проектную – 100-процентную мощность.
«Ключевое событие произошло в соответствии с намеченным графиком и программой опытно-промышленной эксплуатации. Мы успешно выполнили программу комплексных измерений на 90% мощности. Их результаты показали, что энергоблок работает стабильно, надёжно и безопасно. Все его параметры по реактору, турбине, генератору, схеме выдачи мощности соответствуют эксплуатационным пределам, – отметил и.о. директора Нововоронежской АЭС Сергей Витковский.
За два месяца специалистам успешно удалось поэтапно повысить мощность реакторной установки. Испытания оборудования прошли на 40, 50, 75, 90% номинальной мощности. Её увеличение до 100% произошло также в штатном режиме. Никаких замечаний к работе оборудования в разных режимах не выявлено.
Этап освоения мощности 100% предусматривает около ста различных испытаний и измерений, которые продлятся несколько месяцев. Затем стартует программа заключительных 15-суточных испытаний. Её завершение подтвердит, что оборудование и технологические системы нового энергоблока работают в полном соответствии с проектом.
После этого энергоблок № 2 Нововоронежской АЭС-2 ВВЭР-1200 будет сдан в промышленную эксплуатацию. Это знаковое для отрасли и России событие произойдет в конце 2019 года.
Напомним, первое включение энергоблока №2 НВ АЭС-2 в сеть (энергопуск) состоялось 1 мая 2019 года. Разрешение Ростехнадзора на сдачу энергоблока №2 в опытно-промышленную эксплуатацию Нововоронежская АЭС получила 3 июня 2019 г., после чего началось тестирование оборудования в различных режимах.
Ввод энергоблока №2 НВАЭС-2 в эксплуатацию повысит суммарную мощность Нововоронежской АЭС в 1,5 раза, даст мощный импульс для развития экономики Воронежской области, увеличит валовый региональный продукт (ВРП) и, по оценкам экспертов, пополнит бюджет региона на сумму около 1 млрд рублей в качестве налога на имущество уже в 2020 году.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Цены бензина АИ-92 на бирже вновь обновила рекорд
Бензин АИ-92 подорожал на 0,21%, до 72,66 тыс руб за…
На 3-х ПС 110 кВ в Пышминском округе Среднего Урала отремонтировали линейные разъединители
Выполнен капремонт 5 линейных разъединителей 110 кВ с заменой фарфоровой…
В ЯНАО завершена подготовка 115 ПС 110-220 кВ к зиме
На ЛЭП завершены работы по замене 22 км грозотроса и…
Теплосети реконструированы в Невском районе Петербурга
Завершена реконструкция более 1 км тепловых сетей.
Часть потребителей в 3-х городах на Камчатке остались без света из-за аварии на ТЭЦ
В Петропавловске-Камчатском, Елизово и Вилючинске.
На 3-х ВЛ-330 кВ в Ставрополье установят более 1,5 тыс ПЗУ
Птицы представляют угрозу для стабильной работы энергообъектов.