Актуально
Ситуация на топливном рынке РФ стабильная, запасов топлива достаточноРоссети Новосибирск обеспечат электроснабжение микрорайона в наукограде КольцовоНовак поручил Минфину рассмотреть возможность корректировки НДДПравительство РФ рассматривает возможность корректировки топливного демпфераГазпром 1 февраля поставил российским потребителям рекордный для этого месяца объем газаНа ВЛ-500 кВ, обеспечивающей выдачу мощности Приморской ГРЭС, заменят 6 фундаментов опор
Правление ОАО «Газпром» утвердило комплексную целевую программу метрологического обеспечения производственно-технологических процессов добычи, транспортировки, переработки, подготовки, хранения и поставки газа и жидких углеводородов на период 2011-2015 годов, говорится в сообщении российского газового холдинга.
Профильным подразделениям поручено использовать программу в качестве основы для формирования годовых и среднесрочных инвестиционных программ в части строительства, реконструкции и технического перевооружения объектов метрологического обеспечения ОАО «Газпром». Правление поручило проводить ежегодный анализ реализации программы и, при необходимости, ее корректировку.
Комплексная целевая программа разработана, в частности, в связи с изменениями в нормативной и законодательной базе (принятием законов «Об обеспечении единства измерений» и «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ»). Кроме того, программа подготовлена в соответствии с поручением президента РФ о повышении рационального использования попутного нефтяного газа, сборных газов и газов, сжигаемых на факельных установках.
Также принятие программы обусловлено требованиями к метрологическому обеспечению, предусмотренными планом реализации стратегии информатизации «Газпрома», и необходимостью дальнейшего роста эффективности использования энергоресурсов и уменьшения выбросов вредных веществ.
Реализация программы позволит достичь качественно нового уровня измерения параметров углеводородной продукции за счет внедрения средств измерений, гарантирующих определение расхода газа с погрешностью на уровне 0,6-0,8%.
В рамках выполнения программы «Газпром» создаст собственную эталонную и испытательную базу, интегрированную в международную систему метрологического обеспечения измерения расхода газа и жидких углеводородов.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Ситуация на топливном рынке РФ стабильная, запасов топлива достаточно
Сообщил вице-премьер России Александр Новак, выступая на заседании комитета по…
Россети Новосибирск обеспечат электроснабжение микрорайона в наукограде Кольцово
Мощность присоединения составит 5 МВт.
Новак поручил Минфину рассмотреть возможность корректировки НДД
НДД — это налог, который зависит от финансового результата, более…
Правительство РФ рассматривает возможность корректировки топливного демпфера
Сообщил вице-премьер России Александр Новак.
На ВЛ-500 кВ, обеспечивающей выдачу мощности Приморской ГРЭС, заменят 6 фундаментов опор
Используются конструкции из высокопрочного железобетона, устойчивые к воздействиям влаги и…