Свежее
Словакия требует уступок от ЕС для отказа от импорта газа из РФВ Петербурге полиция ликвидировала подпольную майнинговую ферму8 сотрудников приморского филиала ДРСК награждены правительственными наградамиРоссети Новосибирск готовы к ухудшению погодных условийНа 5 ВЛ-220-500 кВ Средней Волги для защиты от низовых пожаров проложено более 55 га минерализованных полосБолее 160 случаев незаконного электропотребления выявила ДРСК в Приморье с начала года
«Газпром» провел крупнейшую за последние годы кадровую перестановку в руководстве. Из компании уходят два ключевых топ-менеджера: глава экспортного направления монополии Александр Медведев и зампред по поставкам газа в РФ Валерий Голубев. Эти отставки в целом были предсказуемыми, поскольку компании нужно обновление, а оба топ-менеджера не принадлежали к команде главы «Газпрома» Алексея Миллера. Теперь внимание рынка приковано к тому, кто будет назначен на их место, учитывая, что контракт господина Миллера истекает уже через два года, пишет «Коммерсантъ».
В понедельник «Газпром» неожиданно сообщил об увольнении двух зампредов монополии — Александра Медведева (курировал экспорт) и Валерия Голубева (занимался внутренним рынком). Оба они пришли в компанию почти одновременно с Алексеем Миллером, возглавившим «Газпром» в 2001 году, хотя и не входили непосредственно в его команду. Теперь проработавший в «Газпроме» 17 лет Александр Медведев «сосредоточится на деятельности Международного делового конгресса и работе в футбольном клубе «Зенит»», который он 22 февраля возглавил вместо руководителя «Газпром нефти» Александра Дюкова. Валерий Голубев проработал в концерне 16 лет — его Алексей Миллер поблагодарил «за многолетнюю плодотворную работу на благо ПАО «Газпром»». По данным издания, господин Голубев, вероятно, выйдет на пенсию. Кроме того, свой пост потерял также входящий в правление начальник департамента добычи «Газпрома» Всеволод Черепанов, он останется в компании на другой должности.
Последний раз сразу троих членов правления — Александра Ананенкова, Виктора Илюшина и Ольгу Павлову — из «Газпрома» увольняли в 2011 году, но зампредом был только господин Ананенков. В «Газпроме» ситуацию не комментируют. Между тем это крайне нехарактерно для компании — объявить об уходе топ-менеджеров и не сообщить имена их сменщиков.
Собеседники констатируют, что перестановка была проведена «в режиме спецоперации», а выбор момента для нее застал всех врасплох.
Александр Медведев с приходом в «Газпром» курировал направление экспорта газа (в 2002–2014 годах также был гендиректором «Газпром экспорта»). Жесткий, бескомпромиссный переговорщик, он стал для европейского газового рынка в каком-то смысле олицетворением «Газпрома» и «русского газа» вообще, укрепив свой брутальный образ в ходе переговоров с Украиной и тяжб с европейскими газовыми компаниями в 2010–2012 годах. Именно Александр Медведев был главным переговорщиком в рамках успешно завершившегося для «Газпрома» антимонопольного разбирательства с Еврокомиссией. При нем была создана вся существующая система экспортных поставок газа, которые в 2018 году побили исторический рекорд в 200 млрд кубометров.
По словам собеседников, у Александра Медведева всегда было свое мнение, которое не всегда совпадало с позицией Алексея Миллера. Как полагает источник на рынке, именно бескомпромиссность и неготовность к переменам во многом стоили господину Медведеву поста главы «Газпром экспорта», на котором его в 2014 году сменила Елена Бурмистрова (которую, впрочем, все собеседники считают лояльной Александру Медведеву). С этого момента влияние Александра Медведева постоянно сокращалось. Апофеозом этого процесса стало создание в «Газпроме» в конце 2017 года коммерческого комитета во главе с зампредом Михаилом Середой, входящим в команду Алексея Миллера,— через этот орган должны были проходить экспортные сделки объемом более 1 млрд кубометров или сроком более года. Поэтому слухи об уходе Александра Медведева, с учетом его предпенсионного возраста (63 года), ходили постоянно.
Аналогичные слухи в последнее время появлялись и про 66-летнего Валерия Голубева. Господина Голубева называют хорошим знакомым президента Владимира Путина по КГБ и мэрии Санкт-Петербурга. Основными достижениями топ-менеджера можно считать повышение уровня газификации России с чуть более 50% в начале 2000-х годов до 69%, а также установление «Газпромом» контроля над газотранспортной системой Белоруссии, в том числе участком ключевого транзитного газопровода Ямал—Европа. Но господин Голубев так и не смог решить многолетние проблемы с платежами за газ, особенно на Северном Кавказе, которые в последние годы усугубились. Но, отмечают собеседники, текущими вопросами внутреннего рынка газа традиционно занимался член правления «Газпрома» и глава «Газпром межрегионгаза» Кирилл Селезнев, входящий в команду Алексея Миллера. На рынке сомневаются, что отставка господина Голубева связана с арестом сенатора Рауфа Арашукова и его отца, советника главы «Газпром межрегионгаза» Рауля Арашукова, которого обвиняют в мошенничестве с поставками газа на 30 млрд руб.
Как отмечает независимый эксперт Валерий Нестеров, при ротации руководства «Газпром» соблюдает определенную преемственность. Он оценивает работу в компании Александра Медведева как положительную, отмечая, что при нем исполнялись контракты с основными потребителями, развивались новые направления поставок. Но, говорит эксперт, отрасль меняется, и в этой ситуации будут полезны новые лица, которые смогут вывести «Газпром» из определенного тупика, в который зашли переговоры по некоторым проектам.
Ключевым таким тупиком, с которым придется иметь дело преемнику Александра Медведева, станут переговоры с Украиной о продлении транзита после 2020 года.
Собеседники отмечают также, что назначения на такие важные направления, как экспорт и внутренний рынок, обязательно будут восприниматься в контексте возможного ухода из компании Алексея Миллера в мае 2021 года, когда истекает его действующий контракт. Предполагается, что господин Миллер постарается подготовить преемника или даже нескольких кандидатов, которым нужно будет проявить себя в оставшееся время.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Словакия требует уступок от ЕС для отказа от импорта газа из РФ
27 июня саммит Евросоюза не смог утвердить 18-й пакет антироссийских…
В Петербурге полиция ликвидировала подпольную майнинговую ферму
По предварительным данным, ущерб составил почти 10 млн руб.
8 сотрудников приморского филиала ДРСК награждены правительственными наградами
За значительный вклад в ликвидацию последствий чрезвычайной ситуации на территории…
Россети Новосибирск готовы к ухудшению погодных условий
Более 100 человек, а также порядка 40 оперативно-выездных бригад и…
На 5 ВЛ-220-500 кВ Средней Волги для защиты от низовых пожаров проложено более 55 га минерализованных полос
От надежности этих объектов зависит выдача мощности Жигулевской ГЭС и…
Более 160 случаев незаконного электропотребления выявила ДРСК в Приморье с начала года
Общий объём неучтённой электроэнергии составил 4 378,13 тыс кВтч.