Актуально
В 2025г в КЧР введено 8,5 МВА дополнительной трансформаторной мощностиВ 2025г ФАС оштрафовала газораспределительные организации на 363 млн рубНа Омской ТЭЦ-4 модернизируют турбоагрегатВ 2026г Россети Ленэнерго испытают 5,1 тыс КЛ-6-110 кВРоссети Тюмень повысили надежность электроснабжения отдаленного поселка в ХМАО-ЮгреВ Ноябрьске прошел круглый стол ЕРИЦ ЯНАО и бизнес-сообщества
В ближайшее время могут быть введены ограничения отгрузок с трех НПЗ уфимской группы на большинство направлений, в том числе ЖД транспортом и по трубопроводу.
Ранее подобных ограничений не вводилось. Участники рынка, представители малого и среднего нефтепродуктового бизнеса, – в ожидании выхода соответствующих документов компании «Башнефть». Реакция таких крупных участников, как, например, АК «Транснефтепродукт», пока не известна.
Эксперты полагают, что если данному сценарию суждено будет вступить в силу, это затронет всех участников рынка, в том числе небольших компаний – трейдеров.
Возможное ограничение отгрузок идет в общем русле укрупнения на рынке. Компания «Башнефть» сегодня – в состоянии объединения с «Руснефтью» и выстраивания новой крупной структурой со своей сбытовой политикой. В стратегии «Башнефти» – агрессивное развитие маркетинга. В частности, за счет роста сети АЗС и джобберских программ компания обещала увеличить продажи в рознице с 6 до 15-25%, а также создать региональную сеть сбытовых предприятий с объемом продаж до 7,2 млн тонн топлива в год. Компания в настоящее время приобретает бизнес крупного игрока – компании «Аспек». У последней – 44 АЗС в Удмуртии и две нефтебазы, она занимала примерно 30% розничного рынка республики.
Как известно, в конце прошлого года на уфимском базисе был ликвидирован институт «давальцев» , что сократило процент свободного рынка. Не исключено, что дальнейший сценарий будет следующим – «Башнефть» будет работать с единицами крупных трейдеров, постепенно переводя сбыт под собственный контроль.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В 2025г в КЧР введено 8,5 МВА дополнительной трансформаторной мощности
Энергетики установили 18 новых ТП.
В 2025г ФАС оштрафовала газораспределительные организации на 363 млн руб
ФАС вынесла 787 постановлений о штрафах на сумму 271,9 млн…
На Омской ТЭЦ-4 модернизируют турбоагрегат
В рамках механизма КОММод со сроком реализации в 2029-2031гг.
В 2026г Россети Ленэнерго испытают 5,1 тыс КЛ-6-110 кВ
Проведение тепловизионного контроля будет выполнено на 166 ПС 35-110 кВ.
Россети Тюмень повысили надежность электроснабжения отдаленного поселка в ХМАО-Югре
Завершен ремонт высоковольтной подстанции.
В Ноябрьске прошел круглый стол ЕРИЦ ЯНАО и бизнес-сообщества
Существует проблема с дебиторской задолженностью коммерсантов за коммунальные услуги.