Актуально
С 2029г Интер РАО выйдет на ежегодное серийное производство 4 турбин ГТЭ-185В ОЭС Центра, Московской, Воронежской и Калужской энергосистемах зафиксированы новые исторические максимумы потребления мощностиМощность ЭБ-3 Ижевской ТЭЦ-2 увеличат на 15 МВтВ 2025г в КЧР введено 8,5 МВА дополнительной трансформаторной мощностиВ 2025г ФАС оштрафовала газораспределительные организации на 363 млн рубНа Омской ТЭЦ-4 модернизируют турбоагрегат
Мэр Москвы Юрий Лужков выразил во вторник недовольство тем, что сроки службы энергосберегающих ламп в Москве намного ниже заявляемых производителями.
В 2009 году президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный закон об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности. Москва уже в 2009 году прекратила закупать обычные лампы накаливания и планирует наладить массовое производство светодиодных ламп в конце 2010 года. В 2011 году власти Москвы также планируют открыть пункты приема отработавших свой срок ламп и батареек.
«Прошу энергетиков проверить, насколько соответствует срок службы энергосберегающих лампочек тому, что есть на самом деле», — заявил Лужков на заседании столичного правительства.
Он пояснил, что часто слышит от москвичей, что энергосберегающие лампочки, которые стоят намного больше обычных, слишком быстро становятся негодными.
«Это не энергосбережение, а выкачивание денег у населения», — заявил Лужков.
Он отметил, что если не принять соответствующие меры, у москвичей опять появится желание покупать обычные лампы накаливания.
Мэр также добавил, что в 2010 году поставлена задача снизить энергопотребление в городе на 10%.
«Мы, со своей стороны, будем предельно сдержаны при формировании тарифов. Но мы должны быть неудержимыми в вопросах сокращения ресурсов и энергопотребления», — заключил Лужков.
Подписанный Дмитрием Медведевым закон вводит ограничения на оборот ламп накаливания, устанавливает требования по маркировке товаров с учетом их энергоэффективности, по обязательному коммерческому учету энергоресурсов, энергетической эффективности новых зданий, сокращению бюджетных расходов на приобретение энергетических ресурсов, а также по содержанию общего имущества многоквартирных домов в отношении показателей энергетической эффективности.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
С 2029г Интер РАО выйдет на ежегодное серийное производство 4 турбин ГТЭ-185
Производство 1-й такой турбины будет завершено в II кв 2028…
В ОЭС Центра, Московской, Воронежской и Калужской энергосистемах зафиксированы новые исторические максимумы потребления мощности
Потребление мощности в ОЭС Центра третий раз за зиму достигло…
В 2025г в КЧР введено 8,5 МВА дополнительной трансформаторной мощности
Энергетики установили 18 новых ТП.
В 2025г ФАС оштрафовала газораспределительные организации на 363 млн руб
ФАС вынесла 787 постановлений о штрафах на сумму 271,9 млн…
На Омской ТЭЦ-4 модернизируют турбоагрегат
В рамках механизма КОММод со сроком реализации в 2029-2031гг.