Свежее
ГосДума приняла закон о госрегулировании деятельности по техобслуживанию внутридомового и внутриквартирного газового оборудованияАкции «Распадской» на Мосбирже росли более чем на 5,7%В I полугодии количество технологических нарушений в ЕНЭС сократилось на 9%За 6 мес Россети Юг присоединили 254 МВт новой потребительской мощностиВ Чечне введена в эксплуатацию Башенная ГЭС мощностью 10 МВтТВЭЛ изготовил опытную партию газовых центрифуг 10-го поколения
Филиалы АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Центра» (ОДУ Центра) и «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Тульской области» (Тульское РДУ) разработали и реализовали комплекс режимных мероприятий для проведения испытаний и ввода в эксплуатацию парогазовой установки мощностью 115 МВт (ПГУ-1) Алексинской ТЭЦ ПАО «Квадра» в Тульской области.
В состав ПГУ-1 входят две газотурбинные установки мощностью по 45 МВт каждая и паровая турбогенераторная установка мощностью 38,5 МВт производства Siemens, а также два котла-утилизатора, изготовленные ОАО «Подольский машиностроительный завод». В рамках проекта реализована схема выдачи мощности ПГУ-1 с заменой части выключателей на открытом распределительном устройстве (ОРУ) 220 кВ, поведено оснащение Алексинской ТЭЦ и смежных энергообъектов микропроцессорными устройствами релейной защиты и автоматики.
Заключительным этапом проекта стали комплексные испытания парогазовой установки с включением нового объекта генерации в сеть для проверки готовности ПГУ-1 к промышленной эксплуатации. В соответствии с программой испытаний осуществлялось тестирование парогазовой установки в различных эксплуатационных режимах. Энергоблок непрерывно работал с номинальной нагрузкой в течение 72 часов, а также с минимальной нагрузкой в течение 8 часов. В ходе испытаний также проведена проверка параметров регулировочного диапазона генерирующего объекта, проверена готовность нового энергоблока Алексинской ТЭЦ к участию в общем первичном регулировании частоты и устойчивой работе при его выделении на собственные нужды.
В процессе проектирования и строительства ПГУ-1 Алексинской ТЭЦ специалисты ОДУ Центра и Тульского РДУ принимали участие в разработке задания на проектирование, согласовании проектной документации и технических условий на технологическое присоединение к электрическим сетям, а также разработке программ испытаний генерирующего оборудования. Они также участвовали в разработке программ испытаний генерирующего оборудования, испытаниях и приемке в опытную эксплуатацию каналов связи и системы сбора и передачи телеметрической информации в диспетчерский центр Тульского РДУ.
В ходе подготовки к испытаниям и вводу в работу нового генерирующего оборудования Алексинской ТЭЦ специалисты ОДУ Центра и Тульского РДУ выполнили расчеты электроэнергетических режимов энергосистемы Тульской области с учетом мощности нового объекта генерации, а также расчеты статической и динамической устойчивости, величин токов короткого замыкания в прилегающей электрической сети, параметров настройки (уставок) устройств релейной защиты и противоаварийной автоматики Алексинской ТЭЦ и электросетевых объектов, обеспечивающих выдачу мощности теплоэлектроцентрали.
Во время испытаний с включением ПГУ-1 Алексинской ТЭЦ на параллельную работу с Единой энергосистемой России специалисты Системного оператора обеспечили устойчивую работу Тульской энергосистемы без нарушений электроснабжения потребителей. Успешное завершение испытаний подтвердило готовность нового объекта генерации к вводу в работу.
Ввод новых мощностей Алексинской ТЭЦ, работающих на основе современных технологий, повысит надежность электроснабжения потребителей и обеспечит дополнительные возможности по управлению электроэнергетическим режимом Тульской энергосистемы.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
ГосДума приняла закон о госрегулировании деятельности по техобслуживанию внутридомового и внутриквартирного газового оборудования
Законопроект вступит в силу с 01.03.2026 г.
Акции «Распадской» на Мосбирже росли более чем на 5,7%
Такая динамика отмечена на фоне приостановки арбитражным судом корпоративных прав…
В I полугодии количество технологических нарушений в ЕНЭС сократилось на 9%
Лучшая динамика зафиксирована в магистральных электрических сетях Востока, где удельная…
За 6 мес Россети Юг присоединили 254 МВт новой потребительской мощности
Компания исполнила более 6,4 тыс договоров на техприсоединение и увеличение…
В Чечне введена в эксплуатацию Башенная ГЭС мощностью 10 МВт
В год она будет вырабатывать 52 млн кВтч.
ТВЭЛ изготовил опытную партию газовых центрифуг 10-го поколения
По своим техническим характеристикам новая машина превосходит все центрифуги предыдущих…