Актуально
Россети Новосибирск повысили надежность электроснабжения центра НовосибирскаБолее 4,8 тыс домов в Приангарье остались без света из-за снегопадаВ Крыму увеличат число АЗС с топливом в свободной продажеМинэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗСО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФОВ 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефти
В филиале ПАО «МРСК Центра и Приволжья» — «Тулэнерго» продолжается работа по созданию новых каналов связи и передачи данных на базе мультисервисной сети, которая обеспечивает возможность непрерывной наблюдаемости энергообъектов, позволяет предупредить возникновение технологических нарушений и повысить надежность электроснабжения потребителей.
В рамках развития в Тулэнерго сети передачи данных до электросетевых объектов филиала построено более 800 км волоконно — оптических линий связи (ВОЛС). Мультисервисная сеть передачи данных охватывает 67 объектов энергетики, в т.ч. 53 подстанции 110/35 кВ, оснащенные автоматизированными системами мониторинга и управления.
Комплекс информационных технологий обеспечивает возможность сбора и передачи технологической информации на все уровни принятия решений (диспетчерская служба района электрических сетей – Центр управления сетями филиала – региональный Системный оператор ЕЭС и т.д.).
Благодаря использованию высоконадежных и производительных каналов мультисервисной сети связи для автоматизированных систем мониторинга и управления удается добиться снижения числа аварийных ситуаций и отклонений режимных параметров от плановых. Это достигается за счет контроля параметров энергопотребления, состояния схемы электроснабжения и рабочих диапазонов работы оборудования.
Кроме того, проводится оперативная и аварийная диагностика состояния объектов передачи и распределения электроэнергии. Ремонтный и обслуживающий персонал своевременно получает информацию о возникновении неисправностей, что позволяет снизить эксплуатационные расходы, улучшить учет и минимизировать потери при передаче электрической энергии.
Цифровизация электросетевого комплекса осуществляется в рамках государственной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Ее реализация позволит достичь качественно нового уровня в сфере надежности, доступности, эффективности и клиентоориентированности без дополнительной нагрузки на потребителей. Единая цифровая, интеллектуальная, автоматически резервируемая сеть связи является одним из основных элементов цифровой энергетики.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Россети Новосибирск повысили надежность электроснабжения центра Новосибирска
В преддверии зимы специалисты заменили более 3 км кабельной ЛЭП.
Более 4,8 тыс домов в Приангарье остались без света из-за снегопада
Под отключения попали дома в Правобережном округе Иркутска и Иркутской…
Минэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗ
Ранее правительство РФ ввело ограничения на экспорт бензина и дизеля…
СО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФО
В 1-й ценовой зоне предельный объем услуг управления спросом составит…
В 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефти
Автобензина планируется произвести 693 тыс т, дизтоплива — 1 млн…