Актуально
Ростехнадзор приостановил работы на 3-х шахтах в КузбассеК 2029г в Находке планируют перевести на газ 7 котельныхЦена на нефть Brent на бирже ICE превысила $70 впервые с 26 сентября 2025гВ 2025г запасы нефти в РФ выросли на 640 млн т, газа — на 670 млрд куб мЛукойл договорился с американской Carlyle о продаже зарубежных активовChevron сообщила об увеличении добычи нефти на месторождении Тенгиз после аварии
На Биробиджанской ТЭЦ (структурное подразделение филиала «Хабаровская теплосетевая компания» АО «ДГК») завершен капитальный ремонт котла № 8, длившийся более полугода.
За это время специалисты БТЭЦ и подрядных организаций выполнили большой объем работ: заменили водо- и пароперепускные трубы, произвели ремонт пароперегревателя, пароохладителя, предохранительных клапанов, ревизию системы золошлакоудаления и котлоочистные работы, отремонтировали газоходы и воздуховоды, горелки, смонтировали новые кубы воздухоподогревателя, заменили экранные трубы топочной камеры. Помимо этого, заменено порядка 110 кубометров обмуровки, проведен ремонт золоуловителей, что положительно отразится на экологических показателях станции.
«На капитальный ремонт котла № 8 Дальневосточная генерирующая компания направила порядка 48 миллионов рублей, — рассказал директор ХТСК Сергей Нехороших. – В истории Биробиджанской ТЭЦ — это очень масштабный капитальный ремонт котлоагрегата. Ранее такого здесь не делали. По сути, котел обновился на 80%. После ремонта он успешно прошел гидравлические испытания и сегодня включен в работу».
Между тем, ремонты на Биробиджанской ТЭЦ продолжаются. Так, вступает в завершающую стадию капитальный ремонт котла № 10. В текущем году это будет уже третий котел станции, прошедший через капремонт (ранее объемные работы проведены на пятом котле). Помимо этого, еще три котла БТЭЦ – 6,7 и 9, в этом году прошли текущий расширенный ремонт. В ноябре начнется текущий ремонт котла № 4.
«В связи с приближением отопительного сезона у нас заканчивается активная фаза ремонтных работ, — объяснил директор ХТСК Сергей Нехороших. — Однако часть работ, согласно утвержденной ранее ремонтной программе, будет продолжаться и в холодное время года, в том числе реконструкция багерной насосной и текущий ремонт котла № 4. На температуре теплоносителя эти работы никак не отразятся».
Напомним, в этом году, согласно разработанной энергетиками Программы оздоровление Биробиджанской ТЭЦ, Дальневосточная генерирующая компания направила на ремонт и реконструкцию оборудования станции более 170 млн рублей, что значительно превысило ранее утверждённую комитетом цен и тарифов ЕАО сумму.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Ростехнадзор приостановил работы на 3-х шахтах в Кузбассе
На шахтах «Листвяжная», «Березовская» и им. Тизова.
К 2029г в Находке планируют перевести на газ 7 котельных
В Находке ведётся строительство газораспределительной станции.
Цена на нефть Brent на бирже ICE превысила $70 впервые с 26 сентября 2025г
По состоянию на 12:27 мск стоимость Brent выросла на 2,34%,…
В 2025г запасы нефти в РФ выросли на 640 млн т, газа — на 670 млрд куб м
В стране появилось 41 месторождение углеводородов, из которых 31 —…
Лукойл договорился с американской Carlyle о продаже зарубежных активов
В сделку не входят проекты в Казахстане, она будет зависеть…
Chevron сообщила об увеличении добычи нефти на месторождении Тенгиз после аварии
Руководство Chevron заверило, что примет конкретные меры для предотвращения подобных…