Свежее
КТК может до конца мая вернуть в работу НПС «Кропоткинская» после атаки БПЛАТатнефть может выплатить финальные дивиденды-2024 из расчета 43,11 руб на акциюЧМЗ внедрил контроль качества оболочек ЯТ c помощью машинного зренияВыручка ТВЭЛ в 2024г выросла почти на 9%Ученые из Тольятти внедрили ИИ для диагностики дефектов силовых масляных трансформаторовВ Башкирии начато строительство КВЛ-110 кВ Ново-Салаватская ТЭЦ – Алга для ОЭЗ «Алга»
Один из ведущих мировых производителей ядерного топлива для АЭС и исследовательских реакторов России и зарубежных стран ПАО «Новосибирский завод химконцентратов» (НЗХК, Новосибирск, входит в топливную компанию ТВЭЛ госкорпорации «Росатом») полностью запустил новое производство топлива для исследовательских реакторов, сообщил журналистам во вторник замгендиректора НЗХК — главный инженер Сергей Буймов.
Он пояснил, что решение о создании отдельного производства топлива для исследовательских реакторов было принято в 2010-2011 году, когда предприятие увидело новые возможности и рынки.
«Мы построили производство на новой площадке, не подстраивались под старые помещения. Это позволило эффективно выстроить поток, использовать новые технологии и материалы и сориентироваться на западного заказчика, на всю номенклатуру продукции, которая сегодня востребована на западе. Также очень сильно изменились подходы в безопасности», — сказал Буймов.
Он отметил, что производство, по масштабам соизмеримое с производством топлива для энергетических реакторов уже сдано в эксплуатацию. Объем вложений составил 1,6 миллиарда рублей.
В свою очередь, главный конструктор НЗХК Анатолий Енин сообщил, что на предприятии уже отработана технология изготовления так называемого пластинчатого топлива для реакторов западного дизайна.
«Сегодня на один из реакторов мы уже поставляем топливо. В этом году на (форуме) «Атомэкспо» был подписан контракт по квалификации топлива еще на одном реакторе. За последние годы в это направление вложены колоссальные средства», — сказал он, добавив, что один из реакторов находится в Европе, а другой — в Африке.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
КТК может до конца мая вернуть в работу НПС «Кропоткинская» после атаки БПЛА
Гендиректор КТК Николай Горбань 10 апреля посетил НПС «Кропоткинская», где…
Татнефть может выплатить финальные дивиденды-2024 из расчета 43,11 руб на акцию
Суммарные дивиденды за 2024 год с учетом выплат за 1-е…
ЧМЗ внедрил контроль качества оболочек ЯТ c помощью машинного зрения
Внедрен автоматизированный комплекс, использующий нейронные сети для контроля внешнего вида…
Выручка ТВЭЛ в 2024г выросла почти на 9%
До 341 млрд руб.
Ученые из Тольятти внедрили ИИ для диагностики дефектов силовых масляных трансформаторов
Специалисты ТГУ разработали прикладные программные продукты для прогнозирования и распознавания…
В Башкирии начато строительство КВЛ-110 кВ Ново-Салаватская ТЭЦ – Алга для ОЭЗ «Алга»
Ее протяженность составит 4,1 км, из которых 1,7 км приходится…