Актуально
Цена нефти Brent на лондонской бирже ICE достигла $64 впервые с 5 декабря 2025гНа нефтебазе в Мурманской области произошел разлив 80 т бензинаУченые из РФ разработали «зеленую» технологию по повышению нефтеотдачиChevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 разаНа ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонтМинэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
По оперативным данным Филиала АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Иркутской области» (Иркутское РДУ), потребление электроэнергии в Иркутской энергосистеме за июнь 2018 года составило 3865,6 млн кВт•ч, что на 3,0 % выше аналогичного показателя 2017 года.
Выработка электроэнергии электростанциями Иркутской области за июнь 2018 года составила 3954,2 млн кВт•ч, что на 4,2 % ниже аналогичного показателя 2017 года.
При этом суммарная выработка тепловых электростанций (ТЭС) и электростанций промпредприятий региона увеличилась на 82,3 % относительно июня 2017 года, составив 628,3 млн кВт•ч. Суммарная выработка гидроэлектростанций (ГЭС) снизилась на 12,1 %, составив 3325,9 млн кВт•ч.
С начала 2018 года потребление электроэнергии в энергосистеме Иркутской области составило 27 923,2 млн кВт•ч, что больше объёма потребления за 1-е полугодие 2017 года на 4,3 %.
Выработка электроэнергии в энергосистеме Иркутской области за 1-е полугодие 2018 года составила 24 524,0 млн кВт•ч, что на 2,8 %, больше объёма выработки за аналогичный период 2017 года.
В июне 2018 года потребность в электроэнергии энергосистемы Иркутской области обеспечивалась электростанциями операционной зоны Иркутского РДУ. Избыток электроэнергии, произведенной на территории Иркутской энергосистемы, передавался по межсистемным линиям электропередачи в смежные энергосистемы. За июнь 2018 года объём перетока из Иркутской энергосистемы составил 88,5 млн кВт∙ч.
В целом по итогам 1-го полугодия объём перетока на территорию Иркутской области составил 3399,2 млн кВт•ч. Переток в Иркутскую энергосистему в основном осуществлялся в период с января по середину мая 2018 года и был обусловлен низкими запасами гидроресурсов в водохранилищах ГЭС Ангарского каскада.
Как пояснил директор Иркутского РДУ Дмитрий Маяков, на рост потребления электроэнергии в энергосистеме Иркутской области повлияло увеличение потребления электроэнергии на собственные нужды ТЭС региона в связи с увеличением их выработки, а также ввод новых потребителей – нефтеперекачивающих станций (НПС) ООО «Транснефть-Восток» (в июне и августе 2017 года введены НПС-3 и НПС-6, в сентябре 2017 года — НПС-8 и НПС-9) и горно-обогатительного комбината «Угахан» ООО «ГРК «Угахан» (в мае 2018 года).
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Цена нефти Brent на лондонской бирже ICE достигла $64 впервые с 5 декабря 2025г
По данным биржи на 02:52 мск, цена нефти росла на…
На нефтебазе в Мурманской области произошел разлив 80 т бензина
Подачу топлива оперативно прекратили. Нефтепродукт находится в улавливающих сооружениях.
Ученые из РФ разработали «зеленую» технологию по повышению нефтеотдачи
В ее основе использование ксантановой камеди — природного биоразлагаемого полимера.
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 раза
В течение 1,5-2 лет.
На ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонт
В рамках работ выполнена плановая замена части отработавшего ядерного топлива…
Минэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
Об этом заявил министр энергетики США Крис Райт.