Актуально
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынкеЗа 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиковРазрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водородеРостехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в КузбассеРФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергииКоличество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
«Лукойл» планирует отправлять до 80% природного газа, добываемого в Узбекистане, в Китай, сообщил вице-президент компании Сергей Никифоров.
«Газ у нас идет только на экспорт в двух направлениях. Основное — это китайское направление, а также северное направление — Казахстан и Россия. Сейчас примерно 60-70%, а с ростом добычи — порядка 80% будет идти в Китай, остальное — в северном направлении», — цитирует Никифорова Sputnik Узбекистан.
По его словам, весь добываемый в стране газовый конденсат, — а это около полумиллиона тонн, — покупает Бухарский нефтеперерабатывающий завод для внутреннего рынка. Он также добавил, что в будущем году на объектах «Лукойла» в Узбекистане планируется добыть порядка 18 миллиардов кубометров газа.
Что касается Кандымской группы месторождений, то на максимальную отметку добычи в 8 миллиардов кубометров Кандымский газоперерабатывающий комплекс планирует выйти в июне.
«Полка добычи в 8 миллиардов кубометров газа будет продолжаться в течение 9-10 лет. Но даже после этого завод будет обеспечен газом, так как вокруг есть месторождения-сателлиты. Компания намерена вернуть вложенные в Узбекистан средства (свыше 10 миллиардов. — Sputnik) не позднее 2022 года», — рассказал Никифоров.
В четверг «Лукойл» ввел в эксплуатацию Кандымский газоперерабатывающий комплекс (КГПК), расположенный в Бухарской области Узбекистана.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынке
Договором предусмотрено поэтапное развитие общего электроэнергорынка.
За 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиков
В 2026г потребуется заменить еще 135 тыс устройств.
Разрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водороде
ПЭМ-батарея — устройство, которое создает электричество из водорода и кислорода…
Ростехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в Кузбассе
Всего было составлено 15 протоколов о приостановках.
РФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергии
РФ и Белоруссия разрабатывают правила объединенного энергорынка, изначально его запуск…
Количество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
«Примтеплоэнерго» установит в текущем году в Приморском крае около 30…