Свежее
47 млрд руб кредитов одобрено для проектов ЖКХ в 10 регионах РФКоммунальные предприятия КБР недоплатили за потребленную электроэнергию более 3,3 млрд рубВ ХМАО завершен капремонт ПС 110 кВ ТехнологВ Элисте отремонтировали 15 КТП и 14 км ЛЭПСтроительство экотехнопарка в Чечне обеспечит переработку всего объема отходов в регионеВ Ингушетии пресекли майнинг-хищение 8 млн кВтч электроэнергии
На Саратовской ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») открыты первые холостые водосбросы. Приток воды в Саратовское водохранилище превысил пропускную способность гидроагрегатов, вследствие чего для обеспечения поддержания уровня воды в верхнем бьефе Саратовской ГЭС согласно указаниям Федерального агентства водных ресурсов 15 апреля в 16:02 по московскому времени был открыт первый холостой водосброс.
На данный момент равномерно задействованы 24 водосброса, через которые пропускается объем воды 3 855 м³/сек при общих сбросных расходах через гидросооружения 15 427 м³/сек. В работе находятся 20 гидроагрегатов из 24 (один гидроагрегат выведен на плановый ремонт, три находятся на реконструкции в рамках проекта модернизации гидротурбин).
На сегодняшний день, 16 апреля, уровень воды в верхнем бьефе Саратовской ГЭС находится на отметке 28,2 м, в нижнем бьефе – 17,93 м.
«Особенностью Саратовского водохранилища является отсутствие аккумулирующей емкости, а потому приток в водохранилище от вышестоящей Жигулевской ГЭС транзитом проходит через Саратовский гидроузел, — поясняет главный инженер Саратовской ГЭС Александр Клименко. — Согласно указаниям Федерального агентства водных ресурсов ежедневно количество пропускаемой через Жигулевский и Саратовский гидроузлы воды будет возрастать в среднем на 3000 м3/с, пока не достигнет 27 000 м3/с для каждой станции — это должно произойти 20 апреля. Такие объемы пропуска воды необходимы для обеспечения нереста рыбы и сельскохозяйственного производства в Волго-Ахтубинской пойме, являются обычными для весеннего половодья и не несут риска подтопления территорий, расположенных ниже по течению Волги. Планируется, что во время пика половодья уровень воды в нижнем бьефе Саратовской ГЭС не превысит максимального значения в 21,5 метров».
Открытие холостых водосбросов состоялось на 9 дней раньше, чем год назад (в 2017 году первый холостой водосброс Саратовской ГЭС был открыт 24 апреля), однако это не считается ранним началом половодья и сопоставимо со среднемноголетними данными. К примеру, в 2016 году первый холостой водосброс Саратовской ГЭС был открыт также 15 апреля.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
47 млрд руб кредитов одобрено для проектов ЖКХ в 10 регионах РФ
На реализацию 20 проектов.
Коммунальные предприятия КБР недоплатили за потребленную электроэнергию более 3,3 млрд руб
За 6 мес задолженность увеличилась на 499,6 млн руб.
В ХМАО завершен капремонт ПС 110 кВ Технолог
Выполнен ремонт 2-х силовых трансформаторов общей мощностью 80 МВА.
В Элисте отремонтировали 15 КТП и 14 км ЛЭП
На воздушных ЛЭП заменили 17 деревянных опор на железобетонные и…
Строительство экотехнопарка в Чечне обеспечит переработку всего объема отходов в регионе
Экотехнопарка мощностью 350 тыс т в год.
В Ингушетии пресекли майнинг-хищение 8 млн кВтч электроэнергии
Объем похищенного ресурса сопоставим с энергопотреблением Ингушской республиканской клинической больницы…