Актуально
РФ и Пакистан в ближайшие 1-1,5 мес рассмотрят дорожную карту по поставкам топливаГазпром вложит 9,8 млрд руб в программу газификации Якутии на 2026–2030ггБелоруссия и Газпром подписали дорожную карту сотрудничества на 2025–2030ггНефтегазовые доходы бюджета РФ за 9 мес снизились на 20,6%ОМК запустит производство высокопрочных соединительных деталей для газопроводовГазпром подписал программы газификации ряда регионов РФ на 2026–2030гг
Сразу несколько случаев энерговоровства выявили специалисты филиала ПАО «МРСК Сибири» (дочерняя компания ПАО «Россети») — «Читаэнерго» в ходе проведения очередного рейда в краевой столице. Акты безучетного электропотребления составлены на месте, в присутствии сотрудников правоохранительных органов.
Житель улицы Просторной в поселке Каштак дверь сотрудникам полиции и энергетикам не открыл. Но факт безучетного потребления специалисты зафиксировали прямо на улице – провод, питающий «бесплатной» электроэнергией его хозяйство, видно невооруженным глазом. Теперь любителям «бесплатного» электричества придется оплатить энергетикам нанесённый ущерб – 72 тысячи рублей.
Второй адрес, где обнаружен факт энерговоровства — улица Выставочная — самый центр города Читы. В деревянном доме живут две семьи. Одни платят за электричество ежемесячно и без всякой боязни пускают энергетиков в свои владения, вторые предпочитают тратить деньги не на оплату потребленных киловатт-часов, а на спиртное. В ближайшее время им придется пересмотреть свои приоритеты — либо жить в полной темноте, либо оплатить сполна украденные киловатты.
В большинстве случаев энерговоры совершенно не задумываются об опасности, которой они подвергают свою семью, когда путем набросов или скрытой проводки пользуются «бесплатной» электроэнергией. Очень часто жадность приводит к пожарам, электрическим травмам, а иногда и к смертельным для человека последствиям.
«Подобные подключения выполняются неквалифицированным персоналом, соответственно, очень часто происходит нагрев проводов, обрывы. Как следствие –возможное воспламенение, пожары, человеческие жертвы», — рассказывает начальник управления развития и реализации услуг производственного отделения Городские электрические сети филиала ПАО «МРСК Сибири» — «Читаэнерго» Сергей Пашин.
Кроме этого, неоплаченные киловатты приводят к затруднениям в исполнении инвестиционной и ремонтной программ Читаэнерго, в обеспечении надежного электроснабжения, в том числе детских садов, больниц, предприятий региона. В этом случае у кого крадет энерговор? В МРСК Сибири работает горячая линия. Сообщить о фактах хищения электроэнергии забайкальцы могут бесплатно и конфиденциально по телефону 8-800-1000-380.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
РФ и Пакистан в ближайшие 1-1,5 мес рассмотрят дорожную карту по поставкам топлива
На заседании межправкомиссии планируется определить конкретные цифры по объемам и…
Газпром вложит 9,8 млрд руб в программу газификации Якутии на 2026–2030гг
27 населенных пунктов Якутии будут газифицированы до 2030 г.
Белоруссия и Газпром подписали дорожную карту сотрудничества на 2025–2030гг
Дорожная карта направлена на развитие взаимодействия в топливно-энергетической и промышленной…
Нефтегазовые доходы бюджета РФ за 9 мес снизились на 20,6%
До 6,6 трлн руб.
ОМК запустит производство высокопрочных соединительных деталей для газопроводов
Они рассчитаны для строительства трубопроводов нового поколения, выдерживающих сверхвысокое рабочее…
Газпром подписал программы газификации ряда регионов РФ на 2026–2030гг
Речь идет о Якутии, Татарстане, Мордовии, Мурманской области и Республике…