Свежее
Запасы нефти в США за неделю выросли на 7,7 млн баррелейМинэнерго РФ рассматривает применение механизма авансирования в строительстве энергообъектовМинэнерго ожидает ввода СНЭ на юге РФ до июля 2026гФАС рассчитывает на баланс топливного рынка после выхода НПЗ из ремонтовЧистая прибыль Россетей в I полугодии выросла на 21%Ростех приступил к реализации инвестпроекта по расширению ТЭС «Ударная»
В администрации Хабаровского муниципального района состоялось совещание, главной темой которого стало обслуживание электросетевого имущества жилого квартала «Солнечный город» в селе Мирное близ краевой столицы. Участие в мероприятии приняли специалисты хабаровского филиала АО «ДРСК», застройщик и руководители новой управляющей компании, обслуживающей жилмассив. По мнению сторон, сети квартала находятся в плачевном состоянии и не справляются с повышенной на них нагрузкой, что регулярно приводит к перебоям в электроснабжении потребителей.
Во время совещания замглавы районной администрации Олег Басов адресовал представителям застройщика квартала вопрос о планах в отношении эксплуатации сетей. Строители ответили однозначно: устранять недочеты и недоработки, негативно сказывающиеся на качестве электроснабжения, и в дальнейшем обслуживать данные энергообъекты они не намерены. Более того, ранее ООО «КСО» официально отказалось от «солнечного» сетевого имущества, фактически превратив его в бесхозяйное.
За электроснабжение «Солнечного города» придется отвечать филиалу ДРСК «Хабаровские электрические сети». Однако, по словам энергетиков, обеспечить бесперебойность поставки электроэнергии потребителям по имеющимся линиям невозможно: их состояние критическое, а категория надежности не соответствует реальным запросам.
— Сегодня фактически потребляемый жителями «Солнечного города» объем электроэнергии превышает пропускную способность сетей более чем в три раза, поскольку застройщик при подаче заявки на технологическое присоединение к сетям ДРСК сознательно занизил объем мощностей и категорию надежности, несмотря на предусмотренное проектом электроотопление, а также использовал низкокачественные материалы при строительстве собственных энергообъектов до границ раздела, — разъясняет главный инженер Хабаровских электрических сетей Валерий Ожегин.
Все это привело к тому, что в течение последних нескольких лет жители квартала систематически испытывают проблемы с электроснабжением.
По мнению участников встречи, решить эту проблему можно лишь одним способом – передать данное имущество на тех.обслуживание в одну из территориальных сетевых организаций в официальном порядке. Каким образом это решение будет реализовано, пока неизвестно. Но уже сейчас энергетики предложили управляющей компании «Солнечного города» подать заявку на изменение категории надежности, что в конечном итоге повысит качество передачи электроэнергии со стороны сетевиков.
Следующее подобного рода совещание пройдет через месяц. К планируемой дате каждый из его участников должен реализовать мероприятия, отмеченные в протоколе встречи.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Запасы нефти в США за неделю выросли на 7,7 млн баррелей
До 426,7 млн баррелей.
Минэнерго РФ рассматривает применение механизма авансирования в строительстве энергообъектов
Сообщил замминистра энергетики Петр Конюшенко.
Минэнерго ожидает ввода СНЭ на юге РФ до июля 2026г
Общим объемом 350 МВт.
ФАС рассчитывает на баланс топливного рынка после выхода НПЗ из ремонтов
Необходимость продления запрета на экспорт бензина для производителей еще и…
Чистая прибыль Россетей в I полугодии выросла на 21%
До 78,99 млрд руб.
Ростех приступил к реализации инвестпроекта по расширению ТЭС «Ударная»
В рамках проекта к 2030 году будут построены 3 новых…