Свежее
В Новосибирской области завершена реконструкция ПС 110 кВ БарышевскаяХакасия и Красноярский край стали наиболее выгодными регионами для майнингаВ 2024г компании российского ТЭКа потратили 150 млрд руб на закупку ПОУченые РФ и Китая повысили эффективность добычи нефти и газа за счет углеродаВ Ростовской области завершается подготовка региональной энергосистемы к периоду экстремально высоких температурКазахстан в мае 2025г поставил в Германию 230 тыс т нефти
Компания Nord Stream 2 AG собирается требовать компенсации убытков, если газовое законодательство ЕС изменят в ущерб проекту «Северный поток — 2». Об этом заявил исполнительный директор компани Маттиас Варнинг в интервью немецкому изданию WirtschaftsWoche.
По словам господина Варнинга, Nord Stream 2 уже инвестировала в проект около €5 млрд, полагаясь на существующую газовую директиву ЕС. При этом он отметил, что пока не понимает, «как должно функционировать расширение европейской газовой директивы на газопроводы вне внутреннего рынка ЕС».
В начале ноября 2017 года Европейская комиссия предложила поправки к газовой директиве ЕС. Они направлены на то, чтобы ключевые принципы энергетического законодательства Евросоюза распространялись на все газопроводы, идущие по территории Евросоюза в или из третьих стран. Среди этих правил — недискриминационное установление тарифов на прокачку газа, доступ третьих лиц к прокачке и разделение деятельности по продаже и транспортировке топлива. Сейчас эти нормы не распространяются на морские участки газопроводов, в том числе на Nord Stream-2.
Nord Stream 2 AG — дочерняя компания «Газпрома» и оператор проекта Nord Stream-2. Общая стоимость газопровода из России в Германию составляет примерно €9,5 млрд. Половину этой суммы должны оплатить европейские партнеры Shell, OMV, Engie, Uniper и Wintershall, сообщает «Коммерсантъ».
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В Новосибирской области завершена реконструкция ПС 110 кВ Барышевская
Подстанция обеспечивает электроснабжение Сибирского кольцевого источника фотонов (СКИФа) – уникального…
Хакасия и Красноярский край стали наиболее выгодными регионами для майнинга
В топ-3 также входят Тюменская и Мурманская области.
В 2024г компании российского ТЭКа потратили 150 млрд руб на закупку ПО
Сообщил замминистра энергетики РФ Эдуард Шереметцев.
Ученые РФ и Китая повысили эффективность добычи нефти и газа за счет углерода
Ученые разработали метод усиленного гидроразрыва пласта с применением сверхкритического диоксида…
В Ростовской области завершается подготовка региональной энергосистемы к периоду экстремально высоких температур
По прогнозам СО, предстоящим летом максимум потребления мощности в энергосистеме…
Казахстан в мае 2025г поставил в Германию 230 тыс т нефти
В феврале 2025г поставки казахстанской нефти в Германию составили 100…