Свежее
Чистая прибыль Транснефти по РСБУ в I полугодии выросла на 40%В Росатоме начались испытания новой установки для полной изоляции РАОАмериканские нефтяники отчитались о рекордной добыче во 2 кварталеЭБ-1 чешской АЭС Темелин подключен к сети после замены ЯТЗа 6 мес Россети Юг пресекли хищения электроэнергии на 26 млн рубДля Дальнего Востока отобрали 45 проектов ВИЭ-генерации мощностью 1,56 ГВт
С начала 2017 года Чебоксарская ГЭС (ПАО «РусГидро») произвела 2,5 миллиарда киловатт-часов электроэнергии. Выработка станции за 10,5 месяцев превысила среднегодовую (2,1 млрд кВтч) примерно на 400 млн кВтч – в среднем такое количество потребляет за месяц вся Чувашская Республика.
Гидроэнергетики ожидают, что 2017-й год войдет в тройку самых продуктивных за всю 37-летнюю историю станции. Сейчас рекорд по выработке держит 2004-й с годовым результатом 2,91 млрд. кВтч.
Росту выработки способствовали благоприятная гидрологическая обстановка (повышенная по сравнению со среднемноголетней водность в бассейне Чебоксарского водохранилища как в зимнюю, так и летне-осеннюю межень), а также грамотное планирование водноэнергетического режима как Чебоксарской ГЭС, так и Нижегородской и Жигулевской. Это позволило свести к минимуму холостые сбросы, обеспечить наиболее оптимальный пропуск паводковых вод через Чебоксарский гидроузел с высокими для этого периода напорами и КПД (в том числе, за счет своевременной сработки уровня Куйбышевского водохранилища при подготовке к половодью).
Как отмечает директор Чебоксарской ГЭС Вадим Бардюков, всего с момента пуска первого гидроагрегата (31 декабря 1980 года) Чебоксарская ГЭС выработала 79,3 млрд. кВт.ч. Для производства такого же количества электроэнергии на тепловых станциях потребовалось бы свыше 9 млн тонн угля, или более 45 млн баррелей нефти, или около 9 млрд кубометров газа. При этом в атмосферу было бы выброшено почти 42 млн. кубометров углекислого газа, 770 000 тонн золы и более 4000 тонн тяжелых металлов. Всего этого не происходит при работе гидростанций, которые производят экологически чистую энергию, используя возобновляемый источник.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Чистая прибыль Транснефти по РСБУ в I полугодии выросла на 40%
До 76,3 млрд руб.
В Росатоме начались испытания новой установки для полной изоляции РАО
Технология индукционного плавления с „холодным тиглем“ позволит исключить накопление радиоактивных…
Американские нефтяники отчитались о рекордной добыче во 2 квартале
Chevron и ExxonMobil заявили о рекордной добыче нефти в США…
ЭБ-1 чешской АЭС Темелин подключен к сети после замены ЯТ
Энергоблок после подключения к сети был выведен на 50% мощности.
За 6 мес Россети Юг пресекли хищения электроэнергии на 26 млн руб
Выявлено более 430 фактов незаконного потребления электроэнергии суммарным объёмом около…
Для Дальнего Востока отобрали 45 проектов ВИЭ-генерации мощностью 1,56 ГВт
6 ВЭС общей мощностью 519,701 МВт и 39 СЭС общей…