Актуально
Индия и Китай не откажутся от импорта российской нефти из-за американских пошлинОПЕК+ восстанавливает добычу, сдерживая снижение цен гораздо успешнее, чем ожидалосьТГК-1 планирует создать энергоцентр с тригенерацией в центре Санкт-ПетербургаЭкспорт угля с госместорождений Монголии достиг исторического максимумаСвердловэнерго отремонтировало 4 ВЛ-10 кВ в с.КосулиноВ Пермском крае завершен ремонт ПС 35 кВ Рождественск
ПАО «ТГК-1» зарегистрировало первый патент на полезную модель «Управляемая асинхронная муфта с постоянными магнитами».
Запатентованная полезная модель представляет собой механическое устройство, позволяющее передавать крутящий момент на валу привода на вал вращающегося механизма, при этом плавно и энергоэффективно регулировать частоту вращения и передаваемый момент в диапазоне от 0 до номинального значения. Такое регулирование необходимо для надежного и энергоэффективного управления производительностью насосов, вентилляторов, компрессоров, широко применяемых в энергетике, объектах коммунальной инфраструктуры и на промышленных предприятиях.
Сейчас для этого используются электрические преобразователи частоты и гидромуфты, преимущественно зарубежного производства. Существующие электрические преобразователи частоты технически сложные устройства, требующие дополнительного места для установки. Гидромуфты менее энергоэффективны и содержат потенциально опасное для окружающей среды машинное масло. Управляемая асинхронная муфта с постоянными магнитами является отечественной разработкой, простой и надежной механической частью вращающегося агрегата. Кроме того, магнитная муфта обладает свойством, обеспечивающим плавный пуск мощных асинхронных двигателей.
Техническая комиссия «ТГК-1» уже исследовала изготовленную действующую модель и рекомендовала создание промышленного образца. После всестороннего анализа результатов опытно-промышленной эксплуатации магнитная муфта будет готова к широкому применению. Использование данного изобретения в промышленных масштабах позволит существенно сэкономить расход электроэнергии собственных нужд и повысить надежность эксплуатации электродвигателей большой мощности на энергообъектах и промышленных предприятиях.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Индия и Китай не откажутся от импорта российской нефти из-за американских пошлин
Такое мнение выразил сопредседатель S&P Global Commodity Insights Дейв Эрнсбергер.
ОПЕК+ восстанавливает добычу, сдерживая снижение цен гораздо успешнее, чем ожидалось
Заявил сопредседатель S&P Global Commodity Insights Дейв Эрнсбергер.
ТГК-1 планирует создать энергоцентр с тригенерацией в центре Санкт-Петербурга
Установленная мощность холодильного оборудования станет рекордной для России — 18…
Экспорт угля с госместорождений Монголии достиг исторического максимума
Поставки угля достигли 3,2 млн т за сентябрь 2025 г.
Свердловэнерго отремонтировало 4 ВЛ-10 кВ в с.Косулино
Также будет построена новая КВЛ-10 кВ протяженностью около 3-х км.
В Пермском крае завершен ремонт ПС 35 кВ Рождественск
На ремонт направлено порядка 3 млн руб.