Актуально
В Крыму увеличат число АЗС с топливом в свободной продажеМинэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗСО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФОВ 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефтиРоссети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетямСтремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка

5 октября в Министерстве энергетики России состоялась встреча главных инженеров электросетевых компаний на тему: «Техническая и инвестиционная политика: ремонт или замена?». Участники обсудили проблемы поиска оптимального баланса между поддержанием устаревшего оборудования с относительно небольшими ремонтно-эксплуатационными расходами и его заменой на современное дорогое оборудование, позволяющее сократить расходы на последующее обслуживание.
Одним из спикеров мероприятия стал заместитель директора – главный инженер ООО «Башкирэнерго» Олег Шамшович, который рассказал о структуре компании, степени износа оборудования, диагностике оборудования, а также поделился опытом работы системы грозопеленгации в ООО «Башкирэнерго».
По его словам, система грозопеленгации в компании успешно применяется с 2015 года.
— Грозопеленгация позволяет проводить мониторинг текущей грозовой обстановки и динамику ее активности на всей территории обслуживания электрических сетей 0,4-110 кВ ООО «Башкирэнерго», оповещать работающие бригады о приближении грозового фронта, с прекращением работ на ВЛ, — сказал Олег Шамшович. – Эта технология существенно сокращает риски поражения молниевыми разрядами линейного персонала. Кроме того, данная система используется для построения карты средней плотности разрядов молний и грозовых часов, для определения территорий с повышенной грозовой активностью, анализа и принятия необходимых мер по увеличению грозоупорности существующих линий электропередач, а также при проектировании новых ЛЭП.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Минэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗ
Ранее правительство РФ ввело ограничения на экспорт бензина и дизеля…
СО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФО
В 1-й ценовой зоне предельный объем услуг управления спросом составит…
В 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефти
Автобензина планируется произвести 693 тыс т, дизтоплива — 1 млн…
Россети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетям
За 9 мес 2025г в СКФО зафиксированы 94 случая хищения…
Стремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
Только за последний месяц в Вашингтоне был одобрен запуск 3-х…