Актуально
В Крыму увеличат число АЗС с топливом в свободной продажеМинэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗСО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФОВ 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефтиРоссети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетямСтремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
За долги перед теплоснабжающими предприятиями Сибирской генерирующей компании (СГК) судебные приставы Новокузнецка с января по август 2017 года ограничили выезд из России 426 новокузнечанам.
— По последним данным на 24 августа из 1178 постановлений о временном ограничении на выезд из страны новокузнечан – должников за тепло и горячую воду, – 752 постановления исполнены в связи с полной оплатой задолженности. Однако еще 426 постановлений – действующие, то есть 426 человек в настоящее время не имеют возможности покинуть пределы РФ из-за непогашенных долгов за тепловую энергию, — говорит Валерия Лесняк, начальник управления по работе с дебиторской задолженностью Новокузнецкого филиала Сибирской теплосбытовой компании (СТК, сбытовое подразделение Сибирской генерирующей компании).
В настоящее время СГК в Новокузнецке ведет претензионную – исковую деятельность в отношении 10 000 потребителей-неплательщиков. Приоритет и особое внимание отдается «тяжеловесам» с задолженностью от 30 000 рублей и выше. К примеру, долг за тепловую энергию одного жильца элитной квартиры превышает 380 000 рублей, а другого – почти 200 000 (оба проживают в жилом комплексе, который обслуживается УК «Зеленые купола»). В ТСЖ «РэМэКовец» общий долг собственников четырех квартир приближается к 800 000 рублей.
Стоит напомнить, что жители Новокузнецка оплачивают только часть тарифа на тепловую энергию, т.к. разницу между обоснованным тарифом и размером реального платежа ресурсоснабжающим организациям компенсирует муниципальный бюджет. Парадокс этой социальной льготы в том, что бюджет города продолжает нести расходы за должников, в то время как они сами только накапливают долги перед ресурсниками.
Ограничение выезда за границу – только одна из санкционных мер, которая применяется к должникам по оплате ЖКУ. В ряду судебных взысканий также арест банковских счетов и карт, движимого имущества, в том числе, бытовой техники и транспортных средств.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Минэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗ
Ранее правительство РФ ввело ограничения на экспорт бензина и дизеля…
СО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФО
В 1-й ценовой зоне предельный объем услуг управления спросом составит…
В 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефти
Автобензина планируется произвести 693 тыс т, дизтоплива — 1 млн…
Россети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетям
За 9 мес 2025г в СКФО зафиксированы 94 случая хищения…
Стремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
Только за последний месяц в Вашингтоне был одобрен запуск 3-х…