Актуально
Цены на поставляемую в Индию российскую нефть достигли рекордных значенийУченые РФ создали новые электрокатализаторы для получения водорода из водных растворовЧистая прибыль Газпрома по РСБУ за 2025г составила 11 млрд рубЦена нефти Brent на ICE торгуется ниже $100 за баррельВ 2025г магистральные электросети РФ сократили удельную аварийность на 7,5%На ЭБ-2 Ростовской АЭС завершилась программа опытно-промышленной эксплуатации «толерантного» ЯТ

С 2013 года ООО «Башкирэнерго» ведет поэтапную реконструкцию узловой подстанции 110/35/6 кВ «Урсаево» в Миякинском районе Башкирии. В июле 2017 года энергетики заменили три масляных выключателя 35 кВ на современные баковые элегазовые выключатели. С учетом того, что пять выключателей 35 кВ было заменено в 2016 году и два – в 2015-м, программу по замене этого класса электротехнического оборудования можно считать завершенной. Элегазовые выключатели по сравнению с масляными имеют многочисленные преимущества: они сравнительно недороги в техобслуживании, имеют небольшие габариты, обладают высокой отключающей способностью, отличаются длительным коммутационным ресурсом и продолжительным сроком службы.
Постепенно башкирские энергетики ведут и замену устаревших трансформаторов напряжения. Из-за того, что стандартные трансформаторы не имеют антирезонансных свойств, у них периодически случаются различные повреждения. Этого недостатка лишены современные антирезонансные трансформаторы. На ПС «Урсаево» шесть устаревших трансформаторов напряжением 110 кВ и 35 трансформаторов напряжением 35 кВ были заменены на антирезонансные аналоги.
За время реконструкции подстанции полностью заменены на элегазовые и устаревшие масляные баковые выключатели 110 кВ.
В нынешнем году параллельно с реконструкцией на ПС 110 кВ «Урсаево» был проведен и капремонт здания главного щита управления: установлены пожаростойкие двери, обновлены оконные стеклопакеты, проведена вентиляция, обустроены бытовая комната для персонала и комната связи.
В дальнейшем предстоит модернизировать релейную защиту подстанции и панели собственных нужд.
ПС 110/35/6 кВ «Урсаево» — одна из узловых подстанций, обеспечивающих в классе напряжения 110 кВ энергоперетоки на юго-западе республики. Ее реконструкция положительно повлияет на надежность и качество энергоснабжения потребителей Миякинского и Бижбулякского районов, среди которых и объекты нефтедобычи ПАО АНК «Башнефть».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Цены на поставляемую в Индию российскую нефть достигли рекордных значений
Цена на нефть марки Urals достигла в Индии $98,93 за…
Ученые РФ создали новые электрокатализаторы для получения водорода из водных растворов
Высокочистый молекулярный водород рассматривается как «зеленое» топливо и важный реагент…
Чистая прибыль Газпрома по РСБУ за 2025г составила 11 млрд руб
Против убытка в 1,076 трлн руб годом ранее.
Цена нефти Brent на ICE торгуется ниже $100 за баррель
По данным на 16:57 мск, стоимость Brent снижалась на 3,17%,…
В 2025г магистральные электросети РФ сократили удельную аварийность на 7,5%
В 2025г к ЕНЭС было присоединено почти 3,7 ГВт мощности…
На ЭБ-2 Ростовской АЭС завершилась программа опытно-промышленной эксплуатации «толерантного» ЯТ
Новый материал оболочек позволит сделать топливо более устойчивым к нештатным…