Актуально
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компанииРФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контрактуСовет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050гОперационная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 летКольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтчСовет директоров Мосэнерго в январе рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024
После масштабной реконструкции на Чебоксарской ГЭС ввели в эксплуатацию гидроагрегат № 17. Компании «РусГидро» и «Силовые машины» восстановили поворотно-лопастной режим работы турбины и заменили статор гидрогенератора. Таким образом, в поворотно-лопастной режим переведены сейчас уже две трети (12 из 18) турбин Чебоксарской ГЭС.
В результате модернизации лопасти гидротурбины могут менять угол в зависимости от расхода и напора воды, что повышает эффективность работы гидроагрегата. Все они имеют экологически безопасную конструкцию с безмасляными втулками рабочих колес. Благодаря этому исключается возможность попадания масла в воду.
Гидроагрегат № 17 стал пятой станционной машиной, где одновременно с реконструкцией рабочего колеса заменили статор генератора. Еще на четырех гидроагрегатах аналогичные работы выполнены в 2014-2016 гг. В перспективе подобную модернизацию планируется провести на всех гидроагрегатах станции. Новое оборудование гидрогенераторов отличается улучшенными эксплуатационными характеристиками за счет практически идеальной геометрии формы статора. Его монтаж, а также сборку реконструированной турбины выполнили специалисты дочерней компании «РусГидро» — АО «Гидроремонт-ВКК».
«РусГидро» и «Силовые машины» продолжают модернизировать оборудование Чебоксарской ГЭС: на гидрогенераторе № 14 начинается сборка нового статора, гидротурбина этого агрегата в реконструкции на заводе-изготовителе. В 2017 году к аналогичным работам приступят еще на одном гидроагрегате станции — № 3.
Комплексная модернизация направлена на повышение безопасности и надежности работы оборудования гидростанции, сокращение ремонтных и эксплуатационных затрат. Годовой график реконструкции согласован с Системным оператором Единой энергосистемы и не ограничивает объем электроснабжения потребителей.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компании
Минэкономразвития РФ держит ситуацию вокруг NIS на особом контроле.
РФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контракту
Белград рассчитывает на заключение долгосрочного соглашения.
Совет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050г
Стратегия направлена на устойчивое развитие производства электрической и теплоэнергии, обеспечение…
Операционная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 лет
Ожидаемый результат работы АО „ДГК“ за 2025г в ценовой зоне…
Кольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтч
Это составляет около 90% годового потребления электроэнергии Мурманской области.