Актуально
В Крыму увеличат число АЗС с топливом в свободной продажеМинэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗСО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФОВ 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефтиРоссети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетямСтремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
Польша надеется диверсифицировать поставки российского газа за счет американского сланцевого, заявил министр иностранных дел республики Витольд Ващиковский в интервью агентству PAP.
«Значением газового контракта с Соединенными Штатами была бы политическая стабильность», — сказал Ващиковский.
По его словам, одной из тем предстоящих переговоров с президентом США Дональдом Трампом, который на следующей неделе посетит Варшаву, будет энергетическое сотрудничество. «Мы очень заинтересованы в сотрудничестве в сфере энергетики», — подчеркнул министр.
Ожидается, что в четверг Трамп проведет переговоры с президентом Польши Анджеем Дудой, а также встретится с лидерами стран «Трехморья» (стран Черного, Балтийского и Адриатического морей).
«Мы построили терминал СПГ, расширяем сеть интерконнекторов в Европе, что может заинтересовать США, которые начали экспорт сланцевого газа. Мы заинтересованы в диверсификации источников поставок газа, и это не только на наш рынок, но и украинский и Центральной Европы», — заявил Ващиковский.
Он отметил, что общий рынок газа центральной и восточной Европы своим объемом может заинтересовать США. «Правда, наш рынок слишком мал, но уже вместе с другими странами региона мы создаем сегмент, за который стоит бороться. Получателями могут быть также Украина, Болгария, Румыния или Хорватия, которая заинтересована в строительстве терминала СПГ и может быть получателем сжиженного природного газа из США», — пояснил польский министр.
«Кроме цены, ценностью контракта с Соединенными Штатами является политическая стабильность, и уверенность в том, что поставки газа не будут зависеть от каких-либо политических условий», — подчеркнул Ващиковский.
При этом он отметил, что Польша пока не приняла решение о продлении контракта на поставку газа по трубопроводу Ямал, который истекает в 2022 году. Глава МИД добавил, что это будет в частности зависеть от строительства газопровода Baltic Pipe.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Минэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗ
Ранее правительство РФ ввело ограничения на экспорт бензина и дизеля…
СО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФО
В 1-й ценовой зоне предельный объем услуг управления спросом составит…
В 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефти
Автобензина планируется произвести 693 тыс т, дизтоплива — 1 млн…
Россети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетям
За 9 мес 2025г в СКФО зафиксированы 94 случая хищения…
Стремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
Только за последний месяц в Вашингтоне был одобрен запуск 3-х…