Актуально
В Крыму увеличат число АЗС с топливом в свободной продажеМинэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗСО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФОВ 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефтиРоссети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетямСтремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
Мировые цены на нефть растут в понедельник утром на фоне заявлений ряда министров о возможном продлении соглашения о сокращении добычи «черного золота», свидетельствуют данные торгов.
По состоянию на 06.29 мск стоимость июльских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 1,41% — до 49,79 доллара за баррель. Цена июньских фьючерсов на нефть марки WTI увеличивалась на 1,32% — до 46,83 доллара за баррель.
«Цены на нефть выросли после резкого снижения на прошлой неделе, чему способствовали ожидания того, что крупные производители сократят сильнее свою добычу, чтобы свести на нет все еще высокие мировые запасы», — пишет газета The Wall Street Journal.
В субботу министр нефти Ирана Бижан Зангане заявил, что страны-участницы соглашения о сокращении добычи нефти, не входящие в ОПЕК, вероятно, примут решение продлить срок его действия. Он также отметил, что Иран поддержит любое решение стран ОПЕК по вопросу продления сделки. Иран по условиям сделки получил возможность нарастить добычу нефти до досанкционного уровня. В конце апреля Зангане заявлял, что страна добывает около 3,8 миллиона баррелей в день.
В воскресенье министр энергетики, промышленности и природных ресурсов Саудовской Аравии Халид аль-Фалих сообщил, что Бруней готов продлить срок действия соглашения ОПЕК и других государств о сокращении добычи нефти. Члены ОПЕК, включая лидера картеля по объему добычи нефти — Саудовскую Аравию, высказываются в поддержку пролонгации венского соглашения. В четверг глава Минэнерго РФ Александр Новак заявил, что Россия также склоняется к продлению соглашения.
ОПЕК 30 ноября 2016 года в Вене договорилась о сокращении своей добычи на 1,2 миллиона баррелей в день с октябрьского уровня. Одиннадцать не входящих в ОПЕК стран 10 декабря согласовали сокращение своей добычи суммарно на 558 тысяч баррелей в сутки, в том числе Россия на 300 тысяч. Соглашение заключено на первое полугодие 2017 года с возможностью продления. Решение о судьбе соглашения будет принято в Вене 25 мая.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Минэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗ
Ранее правительство РФ ввело ограничения на экспорт бензина и дизеля…
СО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФО
В 1-й ценовой зоне предельный объем услуг управления спросом составит…
В 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефти
Автобензина планируется произвести 693 тыс т, дизтоплива — 1 млн…
Россети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетям
За 9 мес 2025г в СКФО зафиксированы 94 случая хищения…
Стремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
Только за последний месяц в Вашингтоне был одобрен запуск 3-х…