Актуально
В Крыму увеличат число АЗС с топливом в свободной продажеМинэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗСО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФОВ 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефтиРоссети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетямСтремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
Специалисты цеха централизованного ремонта (ЦЦР) Ростовской АЭС совместно с подрядчиками АО «Сезам» начали сборку реактора четвертого энергоблока.
В течение 25-ти дней в реактор будут установлены все внутрикорпусные устройства (общим весом 150 тонн): внутрикорпусная шахта, выгородка и блок защитных труб. А с помощью перегрузочной машины произведут загрузку 163 имитаторов тепловыделяющих сборок (ИТВС).
По словам заместителя директора по капитальному строительству Алексея Федотова, по завершению сборки реактора волгодонские атомщики приступят к испытаниям реакторной установки, в том числе и на рабочих параметрах.
«Уже установили шахту реактора, ведем работы по монтажу выгородки, в ближайшие дни начнем загрузку ИТВС. Работы по сборке реактора планируем завершить до конца текущего месяца. После сборки реактора начнем его гидроиспытания и циркуляционную промывку, чтобы еще раз проверить качество монтажа первого контура», — отметил Алексей Федотов.
После гидроиспытаний и циркуляционной промывки на пусковом энергоблоке начнется технологический этап «горячей обкатки» реакторной установки. В реакторе будут созданы температурные условия подобные возникающим при реальной работе ядерного реактора. Это позволит специалистам снять различные характеристики работы оборудования: тепловыделение, теплопотери, расходы теплоносителя и другие показатели, доказывающие безопасность реактора и соответствие его работы требованиям проекта.
Пуск энергоблока №4 Ростовской АЭС запланирован на 2017 год.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Минэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗ
Ранее правительство РФ ввело ограничения на экспорт бензина и дизеля…
СО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФО
В 1-й ценовой зоне предельный объем услуг управления спросом составит…
В 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефти
Автобензина планируется произвести 693 тыс т, дизтоплива — 1 млн…
Россети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетям
За 9 мес 2025г в СКФО зафиксированы 94 случая хищения…
Стремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
Только за последний месяц в Вашингтоне был одобрен запуск 3-х…