Актуально
В Крыму увеличат число АЗС с топливом в свободной продажеМинэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗСО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФОВ 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефтиРоссети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетямСтремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
В рамках реализации инвестиционной программы 2017 года филиал ПАО «МРСК Сибири» (дочерняя компания ПАО «Россети») – «Омскэнерго» приступил к активной фазе реконструкции подстанции 110/35/10 кВ «Сургутская». По окончании работ суммарная трансформаторная мощность энергообъекта увеличится более чем в половину – с 32 до 50 МВА, что позволит обеспечить надежное энергоснабжение имеющихся промышленных и бытовых потребителей и подключение новых.
Подстанция 110/35/10 кВ «Сургутская» была введена в эксплуатацию в 70-х годах прошлого века. От нее запитаны предприятия и бытовые потребители населенных пунктов Красная Горка, Дружино, Горячий ключ, Красногорский водоподъемный гидроузел, ремонтно-эксплуатационная база флота, асфальтобетонный завод, насосные и очистные сооружения и ряд других промышленных объектов. На сегодняшний день оборудование подстанции технически устарело. К тому же, имеющейся мощности недостаточно для технологического присоединения новых потребителей активно застраивающихся пригородных поселков.
В настоящее время на объекте уже установлено комплектное распределительное устройство 10 кВ, совмещенное с общеподстанционным пунктом управления, выполнен монтаж панелей управления коммутационными аппаратами 10, 35, 110 кВ, шкафов релейной защиты и автоматики и щитов собственных нужд постоянного тока. В середине мая подрядная организация начнет поэтапный демонтаж силовых трансформаторов, коммутационных аппаратов 110 кВ и порталов с последующей установкой нового – более мощного — оборудования.
Завершить реконструкцию планируется в 2018 году. В результате, отмечают специалисты Омскэнерго, подстанция «Сургутская» будет отвечать самым современным требованиям. Установка нового оборудования и монтаж вторичных систем обеспечат возможность дистанционно управлять коммутационными аппаратами подстанции без присутствия оперативного персонала, удаленно снимать показания приборов учета электроэнергии и контролировать территорию.
Подстанция «Сургутская» является одним из ключевых проектов инвестиционной программы Омскэнерго, реализация которого станет важным шагом в укреплении надежности омской энергосистемы.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Минэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗ
Ранее правительство РФ ввело ограничения на экспорт бензина и дизеля…
СО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФО
В 1-й ценовой зоне предельный объем услуг управления спросом составит…
В 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефти
Автобензина планируется произвести 693 тыс т, дизтоплива — 1 млн…
Россети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетям
За 9 мес 2025г в СКФО зафиксированы 94 случая хищения…
Стремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
Только за последний месяц в Вашингтоне был одобрен запуск 3-х…