Актуально
Газпром 21 год подряд обеспечивает восполнение запасов газа выше объема добычиЭнергетики обеспечили 2,8 МВт новому медицинскому комплексу в СколковоВ 2025г Северсталь добилась рекордно низкого расхода углеродного топлива в РФАкции Транснефти и Новатэка снижаются на фоне введения санкций ВеликобританиейУкраина вновь отложила возобновление поставок нефти в СловакиюВеликобритания ввела санкции против Транснефти и российских СПГ-заводов на Балтике
Увеличение надежности электроснабжения потребителей предполагает не только строительство новых подстанций, но и приобретение энергообъектов у неэффективных собственников с дальнейшей их реконструкцией и капремонтом. В 2016 году в СМИ широко освещалось строительство и сдача в промышленную эксплуатацию трех подстанций: ПС 220 кВ «Гвардейская» в Уфимском районе и двух подстанций 110 кВ — «Зубово» в Уфимском и «Ирек» в Чишминском районах. Но ООО «Башкирэнерго» (дочерняя компания АО «БЭСК») также в первой половине 2016 года приобрело в собственность ПС 110/10/6 кВ «Сельмаш», расположенную на окраине г. Нефтекамск, и в течение нескольких месяцев провело ее капремонт и реконструкцию.
В частности, был произведен капремонт одного из двух силовых трансформаторов по 25 МВА. Были демонтированы два отделителя и короткозамыкателя 110 кВ и вместо них установлены два маломасляных выключателя ВМТ-110. Также электросетевики заменили два разъединителя 110 кВ и в дополнение к имеющимся установили еще два разъединителя 110 кВ. Существенно было обновлено оборудование РЗА. Возникла необходимость устранить дефекты, допущенные при строительстве подстанции, в части безопасного расстояния до токоведущих проводов 6-10 кВ. Завершающими стали работы по замене 10 устаревших масляных выключателей 10 кВ на современные вакуумные аналоги.
Проведенные работы позволили заметно улучшить надежность и качество энергоснабжения производственной площадки на окраине г. Нефтекамск. Здесь расположена одна из двух основных котельных, обеспечивающая город теплом, и 19 промышленных предприятий среднего и малого бизнеса.
В течение 2017 года предстоит отремонтировать маслоприемники силовых трансформаторов и ограждение подстанции. Планируется ремонт здания общестанционного пункта управления и ЗРУ 6/10 кВ. В перспективе на ПС 110 кВ «Сельмаш» предстоит смонтировать дополнительное оборудование телемеханики и связи, которое обеспечит полную передачу телеметрической информации в Центр управления сетями ООО «Башкирэнерго».
На снимке: ПС 110 кВ «Сельмаш».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Газпром 21 год подряд обеспечивает восполнение запасов газа выше объема добычи
В 2025г были открыты новые залежи углеводородов на Ямале, в…
Энергетики обеспечили 2,8 МВт новому медицинскому комплексу в Сколково
Энергетики установили ТП, проложили 34 КЛ-0,4 и 20 кВ общей…
В 2025г Северсталь добилась рекордно низкого расхода углеродного топлива в РФ
Результат обеспечен работой доменных печей Череповецкого меткомбината, где расход природного…
Акции Транснефти и Новатэка снижаются на фоне введения санкций Великобританией
По данным на 11:47 мск, акции «Новатэка» снижались на 1,17%…
Украина вновь отложила возобновление поставок нефти в Словакию
Теперь на 25 февраля.
Великобритания ввела санкции против Транснефти и российских СПГ-заводов на Балтике
Под санкции также попали компании «Газпром СПГ Портовая» и «Криогаз-Высоцк»…