Актуально
В Крыму увеличат число АЗС с топливом в свободной продажеМинэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗСО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФОВ 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефтиРоссети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетямСтремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
Более 350 незаконных объектов, расположенных в охраняемых зонах линий электропередачи, выявили работники филиала АО «ДРСК» «Хабаровские электрические сети» (входит в состав ПАО «РАО ЭС Востока») на территории Хабаровского края.
Основная часть из обнаруженных объектов, имеющих потенциальную угрозу для бесперебойного электроснабжения потребителей, представляют собой гаражные кооперативы и торговые точки.
С собственниками незаконных строений энергетики проводят разъяснительную работу и заключают акты согласования расположения данных объектов в соответствии с требованиями федерального законодательства.
— На сегодняшний день завершены мероприятия по ликвидации или переносу 359 незаконных объектов. Проблемными остаются 45 построек. Основная причина – невозможность определить их собственника. Чтобы ее разрешить, нами налажено взаимодействие с муниципальными властями, поскольку большинство из этих бесхозных объектов располагаются в районах края, — комментирует Валерий Ожегин, главный инженер Хабаровских электрических сетей.
В некоторых случаях, когда взаимопонимание с гражданами не может быть достигнуто и гаражи длительное время остаются в зоне риска, специалисты энергокомпании обращаются в суд. Так, в отношении ряда собственников некапитальных металлических гаражей, расположенных в центре Хабаровска по улице Ленинградская, не желающих исполнять претензию филиала об освобождении земельных участков в указанный срок, в сентябре прошлого года были вынесены положительные судебные решения: правонарушителей обязали демонтировать потенциальную угрозу для качественного электроснабжения микрорайона за свой счет.
Энергетики в очередной раз предупреждают: в охранных зонах воздушных линий категорически запрещается осуществлять любые действия, которые могут нарушить безопасную работу объектов электросетевого хозяйства. Возведение различных объектов под высоковольтными линиями могут стать не только причиной масштабных отключений электроэнергии, но и также является риском для жизни и здоровья людей, а в случае возникновения чрезвычайной ситуации – для личного имущества граждан и организаций.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Минэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗ
Ранее правительство РФ ввело ограничения на экспорт бензина и дизеля…
СО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФО
В 1-й ценовой зоне предельный объем услуг управления спросом составит…
В 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефти
Автобензина планируется произвести 693 тыс т, дизтоплива — 1 млн…
Россети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетям
За 9 мес 2025г в СКФО зафиксированы 94 случая хищения…
Стремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
Только за последний месяц в Вашингтоне был одобрен запуск 3-х…