Актуально
Квота «восьмерки» ОПЕК+ в феврале снижается почти на 293 тыс б/сЕС заменит потолок цен на нефть РФ полным запретом услуг морских перевозокChevron может нарастить добычу нефти в Венесуэле на 50% в течение 1,5-2 летВ 2025г энергосистема РФ за счет модернизации нарастила мощность станций на 213,8 МВтChevron ждет восстановления большей части добычи нефти на Тенгизе в течение неделиШвейцария вслед за ЕС с 1 февраля снизит потолок цен на российскую нефть
График снижения добычи нефти в РФ будет определен после достижения окончательных договоренностей нефтедобывающих стран; разные варианты графиков обсуждались в среду на встрече Минэнерго с нефтяными компаниями в рамках договоренностей с ОПЕК, сообщил глава Минэнерго Александр Новак.
«С нефтяниками обсуждали наши действия в рамках договоренностей, которые с ОПЕК», — сказал Новак журналистам, отвечая на соответствующий вопрос.
«Мы обсуждали разные варианты графиков, и в принципе сейчас у нас предстоят переговоры с ОПЕКом в субботу. Когда мы с ОПЕКом согласуем уже окончательные достигнутые договоренности, тогда мы вам сможем окончательные цифры сказать. Имеется в виду график», — добавил он.
В среду прошло совещание Новака с главами российских нефтяных компаний, на котором обсуждалось сокращение добычи в рамках ожидаемого соглашения с ОПЕК. В совещании принимали участие, в частности, глава «Лукойла» Вагит Алекперов, «Газпром нефти» Александр Дюков, «Татнефти» Наиль Маганов, президент «Башнефти» и вице-президент «Роснефти» Андрей Шишкин, президент «Транснефти» Николай Токарев, гендиректор «Сургутнефтегаза» Владимир Богданов.
Минэнерго по итогам встречи сообщило, что представит подробности и детали 10 декабря в Вене на встрече с представителями стран-членов ОПЕК и других нефтедобывающих стран.
Заседание ОПЕК 30 ноября завершилось решением с января сократить производство на 1,2 миллиона баррелей в день — до 32,5 миллиона баррелей. Соглашение предусматривает сокращение добычи странами, не входящими в картель, на 600 тысяч баррелей в день. Половину этого сокращения согласилась обеспечить Россия. На 10 декабря картель пригласил 14 стран, не входящих в организацию, на встречу в Вене для обсуждения мер по стабилизации рынка нефти.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Квота «восьмерки» ОПЕК+ в феврале снижается почти на 293 тыс б/с
До 32,584 млн б/с за счет роста компенсаций перепроизводства нефти,…
ЕС заменит потолок цен на нефть РФ полным запретом услуг морских перевозок
Запрет будет включать оказание финансовых, юридических, страховых и прочих услуг…
Chevron может нарастить добычу нефти в Венесуэле на 50% в течение 1,5-2 лет
Об этом заявил глава компании Майк Вирт.
В 2025г энергосистема РФ за счет модернизации нарастила мощность станций на 213,8 МВт
Это на 6,2% выше плановых показателей на год.
Chevron ждет восстановления большей части добычи нефти на Тенгизе в течение недели
А добычу на неограниченном уровне — в феврале.
Швейцария вслед за ЕС с 1 февраля снизит потолок цен на российскую нефть
С $47,6 до $44,1 за баррель.