Актуально
Росатом и Белоруссия обсуждают внедрение передового опыта эксплуатации ядерных реакторовВ 2026г в Башкирии отремонтируют и построят 46 объектов коммунальной инфраструктурыБритания вывела нефтепровод «Дружба» из-под санкций до октября 2027г«Дочка» Лукойла подала иск в суд в Румынии, требуя признать форс-мажорЕС планирует ввести постоянный запрет на импорт российской нефтиГазпром 21 год подряд обеспечивает восполнение запасов газа выше объема добычи
Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) «Газпром нефти» в иностранной и национальной валютах на уровне «BBB-«, прогноз стабильный, говорится в сообщении агентства.
«Рейтинг «Газпром нефти» на уровне «BBB-» отражает сильный бизнес-профиль компании и рост производства в upstream (добыче и разведке — ред.), а также значительные операции в downstream (переработке — ред.)», — говорится в релизе.
Агентство отмечает, что российские нефтегазовые компании, в том числе «Газпром нефть», серьезно пострадали от низких цен на нефть по сравнению с международными производителями из-за ослабления рубля и налогов. Возможные негативные изменения в налогообложении могут отрицательно повлиять на рейтинги российских энергетических компаний.
Fitch ожидает, что левередж «Газпром нефти» будет оставаться высоким из-за амбициозной программы по капитальным вложениям. Однако к 2018 году левередж, как ожидается, нормализуется.
Агентство прогнозирует рост добычи компании до уровня более 1,25 миллиона баррелей нефтяного эквивалента в сутки к 2017 году. Программа по капвложениям, как ожидается, будет оказывать давление на свободный денежный поток компании в 2017-18 годах.
«Потенциальная сделка России с ОПЕК по заморозке или сокращению добычи нефти может вынудить «Газпром нефть» пересмотреть свои планы по увеличению производства. Тем не менее, мы считаем, что эта мера, в случае ее реализации, будет носить временный характер и не окажет существенного влияния на среднесрочный бизнес-профиль компании», — пишет агентство.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Росатом и Белоруссия обсуждают внедрение передового опыта эксплуатации ядерных реакторов
Это перевод с 12-месячного на 18-месячный топливный цикл.
В 2026г в Башкирии отремонтируют и построят 46 объектов коммунальной инфраструктуры
На общую сумму более 1 млрд руб.
Британия вывела нефтепровод «Дружба» из-под санкций до октября 2027г
До 14 октября 2027 г.
«Дочка» Лукойла подала иск в суд в Румынии, требуя признать форс-мажор
Вынудивший выйти из совместного проекта по добыче газа в Черном…
Газпром 21 год подряд обеспечивает восполнение запасов газа выше объема добычи
В 2025г были открыты новые залежи углеводородов на Ямале, в…