Актуально
На 3-х ВЛ-220 кВ в Коми отремонтируют 259 фундаментов опорНа 50 ВЛ-220–500 кВ в Приморском крае расчистят 4 тыс га трассГазпром переоформит 342 тыс акций ликвидированных акционеров на свои казначейские счетаГазпром перезапустил производство холодильников на бывшем заводе BoschНефтяные компании США опасаются углубления кризиса из-за конфликта с ИраномВ США рассматривают возможность захвата нефтяных объектов на иранском о.Харк
Вчера компания «Удмуртские коммунальные системы» завершила перекладку трубопроводов горячего водоснабжения на участке подземной теплосети, расположенной возле школы № 42 (ул. 40 лет Победы 128). Необходимость поменять здесь трубы в отопительный период возникла из-за их крайней изношенности и невозможности эксплуатировать дальше в существующем виде.
Проблемы с надежностью труб на данном участке теплосети давали о себе знать и раньше — на протяжении этого года сюда неоднократно выезжали ремонтные бригады подрядной организации «АКВАТЭМ» для устранения повреждений. Но в программу реконструкции сетей-2016, согласованную с городом, этот участок не попал – по причине того, что туда попали еще более проблемные объекты. Поэтому ремонт здесь был точечным, с перспективой капитальной замены труб в последующем межотопительном периоде.
Однако периодичность, с которой начали выявлять повреждения на этом участке в ноябре месяце, и общая степень износа трубопроводов показали, что откладывать их замену «на потом» нельзя. От этого зависит наличие горячей воды в более чем 10 жилых домах и двух соцобъектах микрорайона. По этому поводу на минувшей неделе УКС уже сообщали, что планируют заменить трассу ГВС возле школы № 42 при наступлении благоприятной погоды. Для подобных работ такая погода – это температура наружного воздуха не ниже минус 13 градусов. По прогнозам гидрометцентра, подходящие погодные условия ожидались в начале наступившей недели.
Однако ремонт пришлось начать раньше намеченного срока. В субботу, 19 ноября, на трубах, которые планировалось поменять через несколько дней, обнаружили еще один, новый порыв. Характер повреждения был таков, что его требовалось устранить, по возможности, в оперативном порядке. Но вызывать ремонтную бригаду, делать «заплатку», а через несколько дней вновь возвращаться на это место для замены всей трубы, было нецелесообразно. Поэтому возникло оперативное решение начать работы по монтажу новых труб в тот же день — при температуре воздуха минус 14-15 градусов. В течение субботы и частично воскресенья подрядчики полностью обновили подающий трубопровод протяженностью 75 метров. Вместо старых стальных труб применили пластиковые — более современные и износостойкие. Погодные условия не повлияли на качество проведения ремонта.
Сегодня в понедельник, 21 ноября, уже при температуре минус 10-13 градусов, смонтировали 75 метров обратного (циркуляционного) трубопровода.
Сложность ремонта состояла в том, что часть трубы пришлось прокладывать под пешеходным тротуаром — сделано это было методом проталкивания, чтобы не раскапывать дорогу.
Абоненты отключались от ресурса ГВС только на время переврезки заново положенных трубопроводов.
Для завершения всего цикла ремонтных работ – изоляции, восстановления скользящих опор новых труб, перекрытия и обратной засыпки – потребуется еще 5 дней. Но это уже не повлияет на подачу горячей воды жителям микрорайона.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
На 3-х ВЛ-220 кВ в Коми отремонтируют 259 фундаментов опор
ЛЭП обеспечивают электроснабжение северной части республики: Инты, Печоры и Зеленоборска,…
На 50 ВЛ-220–500 кВ в Приморском крае расчистят 4 тыс га трасс
Стоимость мероприятий составит 168 млн руб.
Газпром переоформит 342 тыс акций ликвидированных акционеров на свои казначейские счета
Соответствующее решение вынесено Арбитражным судом Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Газпром перезапустил производство холодильников на бывшем заводе Bosch
В 2026г планируется выпустить 100 тыс холодильников, в 2027г —…
Нефтяные компании США опасаются углубления кризиса из-за конфликта с Ираном
Власти США надеются договориться с нефтяными компаниями об увеличении импорта…
В США рассматривают возможность захвата нефтяных объектов на иранском о.Харк
По сведениям Axios, президент США может пойти на этот шаг,…