Свежее
Более 60 водопропускных сооружений построят в Волго-Ахтубинской пойме до 2030гВ Забайкалье пресечено крупное хищение электроэнергииВласти Хакасии будут мониторить динамику электропотребления из-за майнеровЦена нефти Brent на ICE опустилась ниже $61 впервые с 25 марта 2021гВ Солонешенском районе Алтая завершен ремонт ВЛ-110 кВ, нарушенной ураганомДРСК внедряет цифровые инновации для эффективного управления электросетями в Приморье
Министерство электроэнергетики и возобновляемых источников энергии Египта планирует направить в Россию более 1700 стажеров для обучения работе на будущей АЭС, сообщил в понедельник официальный представитель министерства Айман Хамза. По его словам, это произойдет после подписания договора с российской госкорпорацией «Росатом» о строительстве АЭС в эд-Дабаа.
«В случае подписания до конца этого года, первая партия стажеров будет направлена в апреле будущего года», — сказал он.
Хамза также подчеркнул, что говорить о специальностях, по которым будут обучаться стажеры, «преждевременно». «При выборе египетских кадров для работы на египетской АЭС (а до этого — для стажировки) мы будем учитывать прежде всего квалификацию», — подчеркнул он. Отвечая на вопрос о возможности создания в Египте собственных центров подготовки кадров для АЭС, представитель минэнерго Египта также отметил, что в этом вопросе египетская сторона будет следовать принятой международной практике и договоренности с российской компанией «Росатом».
Ранее в понедельник министр электроэнергетики Египта Мухаммед Шакер сообщил, что достигнута договоренность с российской стороной, «что с апреля следующего года заработают две вещи, связанные с АЭС, во-первых, информационная кампания, во-вторых, подготовка кадров». «Мы договорились о подготовке 1711 специалистов. Эти планы уже разработаны и готовы», — сказал он.
В начале октября экс-глава госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко сообщил, что рассчитывает на подписание с Египтом контракта по АЭС в эд-Дабаа до конца 2016 года. Египетские СМИ со ссылкой на источники в египетском минэнерго сообщали, что подписание может состояться в декабре.
Россия и Египет 19 ноября 2015 года подписали в Каире межправительственное соглашение о сотрудничестве в сооружении по российским технологиям и эксплуатации первой египетской АЭС в районе эд-Дабаа на Средиземном море и межправсоглашение об условиях российского кредита. Объем кредита составит 25 миллиардов долларов. В настоящее время идет финальное согласование коммерческих контрактов на строительство станции и обслуживание. Атомная станция в районе эд-Дабаа на Средиземном море будет состоять из четырех энергоблоков по 1200 МВт. Комплексное предложение госкорпорации «Росатом» предполагает помощь со стороны РФ в создании в Египте целой атомной отрасли, в том числе в выполнении высокотехнологичных проектов.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Более 60 водопропускных сооружений построят в Волго-Ахтубинской пойме до 2030г
В рамках нового нацпроекта «Экологическое благополучие».
В Забайкалье пресечено крупное хищение электроэнергии
Собственник производственной базы в пгт. Дарасун Карымского района безучётно пользовался…
Власти Хакасии будут мониторить динамику электропотребления из-за майнеров
В СибФО майнинг запрещен в муниципалитетах на юге Иркутской области.…
Цена нефти Brent на ICE опустилась ниже $61 впервые с 25 марта 2021г
По данным биржи на 03:00 мск, цена Brent снижалась на…
В Солонешенском районе Алтая завершен ремонт ВЛ-110 кВ, нарушенной ураганом
В настоящее время ЛЭП введена в работу по нормальной схеме.…
ДРСК внедряет цифровые инновации для эффективного управления электросетями в Приморье
Приморские электрические сети (филиал АО «ДРСК», входит в Группу РусГидро)…