Свежее
В Чувашии запущена в эксплуатацию новая ПС 110 кВ ТехнопаркЦена нефти Brent на лондонской бирже ICE опустилась ниже $69 впервые с 12 июняС начала года Электросети ЕАО присоединили 6,97 МВт новой потребительской мощностиДРСК обеспечивает эффективное развитие электросетейЛукойл пока не эвакуировал персонал с месторождений в ИракеНа ЭБ-2 АЭС Эль-Дабаа в Египте стартовали работы по монтажу 3-го яруса ВЗО
В рамках комплексной программы модернизации гидроэлектростанций ЕвроСибЭнерго «Новая энергия» на Усть-Илимскую ГЭС доставлено новое рабочее колесо. Оно стало вторым по счету заменяемым агрегатом на четвертой по мощности гидроэлектростанции России.
Масса колеса – 86 т, диаметр – 5,7 м. Операция по транспортировке рабочего колеса с завода в Санкт-Петербурге в Усть-Илимск заняла почти месяц. На специальном автотранспорте рабочее колесо преодолело около 7000 км по российским дорогам.
Монтаж нового рабочего колеса займет три месяца, в промышленную эксплуатацию второй модернизированный гидроагрегат планируется ввести в эксплуатацию в феврале 2017 года. КПД турбины вырастет на 5,5% и достигнет 96,7%, что является одним из самых высоких показателей в российской гидроэнергетике. За счет этого Усть-Илимская ГЭС сможет увеличить производство электроэнергии, пропуская через турбины тот же объем воды.
Замена рабочих колес на Усть-Илимской ГЭС началась в апреле текущего года, в июне заработал первый модернизированный гидроагрегат гидростанции. Всего в 2016-2018 годах на станции в рамках программы «Новая энергия» будут заменены четыре рабочих колеса.
Комплексная программа модернизации ГЭС ЕвроСибЭнерго «Новая энергия» предполагает масштабную реконструкцию и замену основного оборудования на трех крупнейших сибирских ГЭС компании: Красноярской, Братской и Усть-Илимской. На станциях будут модернизированы гидроагрегаты, заменены рабочие колеса, трансформаторы, открытые распределительные устройства. Инвестиции ЕвроСибЭнерго в программу составят 15 млрд рублей.
За счет реализации первого этапа программы «Новая энергия» сибирские гидростанции ЕвроСибЭнерго к 2018 году увеличат производство экологически чистой электроэнергии на 1,5 млрд кВтч в год, используя тот же объем воды. Эффект от модернизации существующих ГЭС сопоставим со строительством в Сибири новой гидроэлектростанции мощностью 400 МВт. Благодаря этому энергия ГЭС сможет частично заместить энергию угольных электростанций: это позволит экономить до 800 000 т угля в год и сократит выбросы парниковых газов угольных электростанций на 2 млн т в год, что благоприятно отразится на экологической ситуации в сибирских регионах.
В ходе модернизации гидростанций ЕвроСибЭнерго будет использоваться преимущественно отечественное оборудование.
Вячеслав Соломин, генеральный директор ЕвроСибЭнерго:
— Программа «Новая энергия» позволит эффективнее использовать гидроэнергетические ресурсы Сибири, повысит надежность наших гидростанций и обеспечит потребности экономики в экологически чистой энергии. Мы убеждены, что будущее энергетики Сибири должно базироваться именно на таких технологиях – эффективных, чистых и инновационных.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В Чувашии запущена в эксплуатацию новая ПС 110 кВ Технопарк
На строительство было направлено более 1 млрд руб.
Цена нефти Brent на лондонской бирже ICE опустилась ниже $69 впервые с 12 июня
По данным биржи на 03:00 мск, цена Brent снижалась на…
С начала года Электросети ЕАО присоединили 6,97 МВт новой потребительской мощности
Энергетики выполнили техприсоединение 280 объектов.
ДРСК обеспечивает эффективное развитие электросетей
С 2025г АО «ДРСК» выполняет функции системообразующей территориальной сетевой организации…
Лукойл пока не эвакуировал персонал с месторождений в Ираке
Часть своих сотрудников из страны вывезли британская компания BP, французская…
На ЭБ-2 АЭС Эль-Дабаа в Египте стартовали работы по монтажу 3-го яруса ВЗО
Третий ярус ВЗО состоит из 12 «блоков-лепестков». Высота блоков третьего…