Актуально
ОМК и Газпром будут совместно разрабатывать трубную продукциюБолее 20 объектов теплоснабжения газифицируют в Мурманской областиГазпром проведет газопроводы к 22 селам и деревням в МордовииБашкирэнерго продолжает переход на двухуровневую модель оперативно-технологического управленияРФ и Пакистан в ближайшие 1-1,5 мес рассмотрят дорожную карту по поставкам топливаГазпром вложит 9,8 млрд руб в программу газификации Якутии на 2026–2030гг
Англо-голландская компания Shell сохраняет интерес к участию в разработке Южно-Киринского месторождения на шельфе Сахалина, которую ведет «Газпром», сообщил журналистам глава Shell в России Оливье Лазар.
«Мы продолжаем дискуссию с «Газпромом» об участии в проекте «Сахалин-3″. Нас интересует Южно-Киринское месторождение, доля участия является предметом дискуссии. Эти коммерческие переговоры проходят в рабочем порядке, назвать дату окончания пока невозможно», — сказал Лазар.
Он отметил, что рядом с Южно-Киринским было открыто новое газовое поле, что дает потенциал к расширению добычи. «Это замечательные новости», — добавил он. Лазар отметил, что добыча на Сахалине имеет много преимуществ перед другими месторождениями, в частности, благодаря близости к потребителям АТР.
Он не стал комментировать ход переговоров относительно цены на газ с проекта «Сахалин-1», а также не раскрыл свои ценовые ожидания.
В сентябре прошлого года Лазар сообщал журналистам, что Shell продолжает вести переговоры с «Газпромом» о вхождении в проект по освоению Южно-Киринского месторождения, при этом компания будет соблюдать санкции, введенные США. В августе прошлого года США в очередной раз расширили отраслевые санкции в отношении российской экономики, включив в перечень объектов и Южно-Киринское месторождение.
Южно-Киринское месторождение расположено в Охотском море на северо-восточном шельфе Сахалина. Запасы газа месторождения по категориям С1+С2 составляют 636,6 миллиарда кубометров, газового конденсата — 97,3 миллиона тонн, запасы нефти — менее 5 миллионов тонн. Запуск месторождения в эксплуатацию планируется в 2019 году. Предполагается, что Киринское и Южно-Киринское месторождения станут ресурсной базой для завода СПГ во Владивостоке.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
ОМК и Газпром будут совместно разрабатывать трубную продукцию
Компании планируют вместе разрабатывать и осваивать новые виды трубной продукции…
Более 20 объектов теплоснабжения газифицируют в Мурманской области
В их числе Апатитская и Мурманская ТЭЦ, котельные „Мурманэнергосбыт“ и…
Башкирэнерго продолжает переход на двухуровневую модель оперативно-технологического управления
D оперативное управление ЦУС перешла энергоинфраструктура пригородных микрорайонов Уфы и…
РФ и Пакистан в ближайшие 1-1,5 мес рассмотрят дорожную карту по поставкам топлива
На заседании межправкомиссии планируется определить конкретные цифры по объемам и…
Газпром вложит 9,8 млрд руб в программу газификации Якутии на 2026–2030гг
27 населенных пунктов Якутии будут газифицированы до 2030 г.