Актуально
СО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФОВ 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефтиРоссети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетямСтремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынкаБюджет РФ в октябре может недополучить 26,9 млрд руб нефтегазовых допдоходовТурция к 2053г планирует довести до нуля вредные выбросы в атмосферу
Остановленный из-за проблем безопасности реактор «Мондзю» на быстрых нейтронах в Японии в случае его запуска обойдется дополнительно в 600 миллиардов иен (около шести миллиардов долларов) на период 10 лет, согласно оценкам японского правительства, которые опубликовала в понедельник газета «Майнити».
По данным газеты, на реактор «Мондзю» уже потрачено 1,2 триллиона иен (12 миллиардов долларов), хотя он почти так и не работал, и правительство Японии думает, что с ним дальше делать. Как отмечает издание, только на поддержание безопасности реактора в его нынешнем остановленном состоянии уходит 20 миллиардов иен (200 млн долларов).
Реактор «Мондзю» мощностью 280 мегаватт, расположенный в префектуре Фукуи, относится к реакторам, которые работают на смеси плутония и низкообогащенного урана-238 и могут получать больше плутония, чем они сами потребляют.
Такие реакторы на быстрых нейтронах играют важную роль в цепочке ядерного цикла, которого японское правительство пытается достичь.
Реактор был запущен в августе 1995 года, но уже в декабре произошел прорыв второго контура его системы охлаждения. «Мондзю» был вновь запущен в мае 2010 года после 14-летнего перерыва и вновь остановлен в августе того же года из-за того, что в реактор упала трехтонная деталь. Она была извлечена в конце июня 2011 года, и к осени реактор планировалось вывести на 40% мощности, но после аварии на АЭС «Фукусима-1» эти планы были пересмотрены.
Реактор был окончательно остановлен в мае 2013 года до улучшения плана управления реактором после того, как стало известно, что JAEA не удалось устранить около 10 тысяч неполадок реакторной системы. В качестве одной из проблем «Мондзю» отмечают содержание большого количества опасных солей в охлаждающей системе.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
СО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФО
В 1-й ценовой зоне предельный объем услуг управления спросом составит…
В 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефти
Автобензина планируется произвести 693 тыс т, дизтоплива — 1 млн…
Россети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетям
За 9 мес 2025г в СКФО зафиксированы 94 случая хищения…
Стремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
Только за последний месяц в Вашингтоне был одобрен запуск 3-х…
Бюджет РФ в октябре может недополучить 26,9 млрд руб нефтегазовых допдоходов
В сентябре бюджет недополучил 21 млрд руб дополнительных нефтегазовых доходов.
Турция к 2053г планирует довести до нуля вредные выбросы в атмосферу
Доля возобновляемой энергии в Турции в настоящее время составляет 61%…