Актуально
Доля Восточной Сибири и Дальнего Востока в добыче угля в РФ достигла 51%Совет директоров Газпрома продлил полномочия Миллера на посту председателя правленияРФ в 2025г снизила экспорт электроэнергии на 12,8%, нарастила импорт на 19%Выработка Интер РАО за 2025г снизилась на 2,7%Чистая прибыль Интер РАО по РСБУ в 2025г снизилась на 9,1%Бензин на бирже за неделю прибавил в цене больше 6%
Россия в настоящее время является единственной страной, способной внедрить в структуру своей атомной энергетики блоки АЭС с реакторами на быстрых нейтронах, заявил в интервью РИА Новости главный конструктор «быстрых» реакторов предприятия госкорпорации «Росатом» АО «ОКБМ Африкантов» (Нижний Новгород) Борис Васильев.
Энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах, как считается, имеют большие преимущества для развития атомной энергетики. С их помощью можно будет замкнуть ядерный топливный цикл, в котором за счет расширенного воспроизводства ядерного «горючего» существенно расширится топливная база атомной энергетики, а также появится возможность уменьшить объемы радиоактивных отходов благодаря «выжиганию» опасных радионуклидов. Россия, как отмечают эксперты, занимает первое место в мире в технологиях строительства таких реакторов. Только в РФ в настоящее время эксплуатируются атомные энергоблоки с такими установками промышленного уровня мощности.
С 1980 года на Белоярской АЭС работает третий энергоблок станции с реактором на быстрых нейтронах с жидкометаллическим теплоносителем натрием — БН-600 (от «быстрый натриевый») установленной электрической мощностью 600 мегаватт. Этот блок не только вырабатывает электроэнергию, но и служит уникальной базой для испытаний новых конструкционных материалов и ядерного топлива.
В декабре 2015 года начал выработку электричества четвертый энергоблок Белоярской АЭС с реактором БН-800. На этом энергоблоке будет отрабатываться ряд технологий для замыкания ядерного топливного цикла. Блок БН-800 должен стать прототипом более мощных коммерческих энергоблоков БН-1200, решение о целесообразности строительства которых будет приниматься на основе опыта эксплуатации БН-800. Ранее в августе блок был впервые выведен на полную мощность, в настоящее время он готовится к сдаче в промышленную эксплуатацию.
«Сейчас Россия является единственной в мире страной, которая может внедрить в структуру атомной энергетики реакторы на быстрых нейтронах. Это достигнуто благодаря тому, что только в нашей стране успешно пройдены все этапы освоения технологии реакторов БН», — сказал Васильев.
«Здесь следует сказать и о новой инициативе российских специалистов-атомщиков – разработке технологии свинцовых быстрых реакторов, которая сейчас ведется в рамках проекта «Прорыв». Главной задачей ближайшего периода по этому направлению является создание опытно-демонстрационного реактора БРЕСТ-ОД-300. В случае его успешной работы у нас появится дополнительная возможность развития компоненты быстрых реакторов», — добавил собеседник агентства.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Доля Восточной Сибири и Дальнего Востока в добыче угля в РФ достигла 51%
Остальные 49% — это в основном Кемеровская область.
РФ в 2025г снизила экспорт электроэнергии на 12,8%, нарастила импорт на 19%
До 7,435 млрд кВтч и 2,3 млрд кВтч.
Выработка Интер РАО за 2025г снизилась на 2,7%
До 128,1 млрд кВтч.
Чистая прибыль Интер РАО по РСБУ в 2025г снизилась на 9,1%
До 35,3 млрд руб.
Бензин на бирже за неделю прибавил в цене больше 6%
Бензин АИ-92 вырос в цене до 62,297 тыс руб за…