Актуально
В Ахтынском районе Дагестана началось строительство первой СЭСВ РФ нет необходимости в дополнительных ограничениях на экспорт дизеляИзраиль возобновил добычу газа на месторождении «Левиафан», прерванную из-за войны в ИранеГазпром ожидает продления сезона отбора газа в Европе из-за серьезного похолоданияНидерланды начали закачку газа в ПХГ на фоне низких запасовКазахстан ведет переговоры с РФ по техническим и коммерческим вопросам нового газопровода
Украина для начала закачки российского газа по действующему контракту должна сразу внести предоплату как минимум за 3 миллиарда кубометров газа, сообщил глава «Нафтогаза Украины» Андрей Коболев в четверг в интервью украинскому «Пятому каналу».
«Действующий контракт построен таким образом, что для того, чтобы начать отбор газа, мы должны сразу сделать предоплату большого объема. В конкретной ситуации этого (третьего квартала — ред.) это, как минимум, 3 миллиарда кубических метров газа, которые на сегодня Украине в месяц не нужны, это завышенный объем, и это является серьезной проблемой этого контракта», — сказал Коболев.
«Нафтогаз Украины» предлагает «Газпрому» в дополнении к контракту на поставку газа зафиксировать отмену условия «бери или плати», также гарантировать Киеву, что предоплата не будет зачтена для погашения долгов и не уйдет на оплату газа для ДНР и ЛНР, сообщило в начале июня интернет-издание «Апостроф. Экономика» со ссылкой на источник, который знаком с содержанием предложений украинской стороны.
Условие «бери или плати», которое обязывает покупателя вносить оплату за определенный объем газа, не применялось в период действия так называемого «зимнего пакета».
«Газпром» не будет подписывать никаких дополнений к действующему контракту на поставку газа с Украиной, сообщил глава «Газпрома» Алексей Миллер на пресс-конференции по итогам собрания акционеров компании в четверг. По его словам, действующий контракт не требует никаких дополнений для того, чтобы возобновить поставки газа на Украину — достаточно сделать только предоплату.
Также, Миллер назвал цену на российский газ для Украины в третьем квартале — 167,57 доллара за 1 тысячу кубометров. В свою очередь, Коболев заявил, что цена составит с учетом калорийности газа 173 доллара за тысячу кубов.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Ахтынском районе Дагестана началось строительство первой СЭС
Первоначальная мощность СЭС составит 1 МВт с возможностью расширения до…
В РФ нет необходимости в дополнительных ограничениях на экспорт дизеля
Сообщил глава Минэнерго РФ Сергей Цивилев.
Израиль возобновил добычу газа на месторождении «Левиафан», прерванную из-за войны в Иране
Работа там была приостановлена 28 февраля из-за начала военной операции.
Газпром ожидает продления сезона отбора газа в Европе из-за серьезного похолодания
По данным Gas Infrastructure Europe на 1 апреля, уровень запасов…
Нидерланды начали закачку газа в ПХГ на фоне низких запасов
Сезон закачки длится с апреля по октябрь, к его завершению…
Казахстан ведет переговоры с РФ по техническим и коммерческим вопросам нового газопровода
Газопровод нацелен на газификацию северных регионов республики.