Актуально
В Крыму увеличат число АЗС с топливом в свободной продажеМинэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗСО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФОВ 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефтиРоссети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетямСтремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
Украина для начала закачки российского газа по действующему контракту должна сразу внести предоплату как минимум за 3 миллиарда кубометров газа, сообщил глава «Нафтогаза Украины» Андрей Коболев в четверг в интервью украинскому «Пятому каналу».
«Действующий контракт построен таким образом, что для того, чтобы начать отбор газа, мы должны сразу сделать предоплату большого объема. В конкретной ситуации этого (третьего квартала — ред.) это, как минимум, 3 миллиарда кубических метров газа, которые на сегодня Украине в месяц не нужны, это завышенный объем, и это является серьезной проблемой этого контракта», — сказал Коболев.
«Нафтогаз Украины» предлагает «Газпрому» в дополнении к контракту на поставку газа зафиксировать отмену условия «бери или плати», также гарантировать Киеву, что предоплата не будет зачтена для погашения долгов и не уйдет на оплату газа для ДНР и ЛНР, сообщило в начале июня интернет-издание «Апостроф. Экономика» со ссылкой на источник, который знаком с содержанием предложений украинской стороны.
Условие «бери или плати», которое обязывает покупателя вносить оплату за определенный объем газа, не применялось в период действия так называемого «зимнего пакета».
«Газпром» не будет подписывать никаких дополнений к действующему контракту на поставку газа с Украиной, сообщил глава «Газпрома» Алексей Миллер на пресс-конференции по итогам собрания акционеров компании в четверг. По его словам, действующий контракт не требует никаких дополнений для того, чтобы возобновить поставки газа на Украину — достаточно сделать только предоплату.
Также, Миллер назвал цену на российский газ для Украины в третьем квартале — 167,57 доллара за 1 тысячу кубометров. В свою очередь, Коболев заявил, что цена составит с учетом калорийности газа 173 доллара за тысячу кубов.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Минэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗ
Ранее правительство РФ ввело ограничения на экспорт бензина и дизеля…
СО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФО
В 1-й ценовой зоне предельный объем услуг управления спросом составит…
В 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефти
Автобензина планируется произвести 693 тыс т, дизтоплива — 1 млн…
Россети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетям
За 9 мес 2025г в СКФО зафиксированы 94 случая хищения…
Стремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
Только за последний месяц в Вашингтоне был одобрен запуск 3-х…