Актуально
В Ахтынском районе Дагестана началось строительство первой СЭСВ РФ нет необходимости в дополнительных ограничениях на экспорт дизеляИзраиль возобновил добычу газа на месторождении «Левиафан», прерванную из-за войны в ИранеГазпром ожидает продления сезона отбора газа в Европе из-за серьезного похолоданияНидерланды начали закачку газа в ПХГ на фоне низких запасовКазахстан ведет переговоры с РФ по техническим и коммерческим вопросам нового газопровода
Цены на нефть в ближайшие два года будут расти в район 80 долларов за баррель считает главный аналитик по Европе, Ближнему Востоку и Африке Wood Mackenzie Патрик Кирби.
«Мы думаем, что следует ожидать в горизонте ближайших двух лет или около того постепенного повышения цены на нефть и выхода ее в район порядка 80 долларов (за баррель — ред.)», — сказал он, выступая на конференции «Нефтепереработка и нефтехимия Центральной Азии» в среду в Астане.
По его мнению, цена около 50 долларов за баррель — это «практически дно текущего спада». «Далее, по прогнозам, до конца 2017 года мы ожидаем стабилизацию цены и постепенное ее повышение на мировом рынке», — заключил Кирби.
В свою очередь заместитель генерального директора Казахского института нефти и газа Акбар Тукаев напомнил, что в 2015 году предложение нефти опережало спрос практически на 3 миллиона баррелей в сутки, а в 2016 году такой разрыв наблюдался в январе.
«В оставшийся период 2016 года мы прогнозируем, что ожидается превышение предложения не больше 1 миллиона баррелей в сутки, а по большинству тех достаточно объективных прогнозов, которые имеются на 2017 год, разница между спросом и предложением в следующем году уже будет нивелирована. Вполне возможно, что во второй половине 2017 года уже спрос будет опережать предложение», — заключил Тукаев.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Ахтынском районе Дагестана началось строительство первой СЭС
Первоначальная мощность СЭС составит 1 МВт с возможностью расширения до…
В РФ нет необходимости в дополнительных ограничениях на экспорт дизеля
Сообщил глава Минэнерго РФ Сергей Цивилев.
Израиль возобновил добычу газа на месторождении «Левиафан», прерванную из-за войны в Иране
Работа там была приостановлена 28 февраля из-за начала военной операции.
Газпром ожидает продления сезона отбора газа в Европе из-за серьезного похолодания
По данным Gas Infrastructure Europe на 1 апреля, уровень запасов…
Нидерланды начали закачку газа в ПХГ на фоне низких запасов
Сезон закачки длится с апреля по октябрь, к его завершению…
Казахстан ведет переговоры с РФ по техническим и коммерческим вопросам нового газопровода
Газопровод нацелен на газификацию северных регионов республики.